Слава богу, Мухаммед Салах верно оценил попытку Кадырова использовать его в целях отмывания кровавой репутации.

По данным СМИ, "Салах чувствует себя уязвимым после того, что произошло в Чечне. Он не хочет принимать участие в историях, не связанных с футболом, или быть использованным в чьих-либо политических целях".

Скандал с отвлечением спортсмена от тренировок ради прогулок с Кадыровым и Даудовым - может кончиться уходом из египетской команды. 

Впрочем, вряд ли дело в совести. Роль "звезды" - это ещё и бизнес, капитализация и репутация. И возможно, игроку объяснили, с кем он обнимался в Грозном, каковы могут быть репутационные последствия и комментарии прессы...

Самое интересное, что английский клуб "Ливерпуль", игроком которого является Салах, - активно сотрудничает со "Stonewall" – крупнейшей европейской организацией по защите прав ЛГБТ-сообщества.

"Ливерпуль" стал первым клубом английской Премьер-лиги, объявившим о сотрудничестве с ЛГБТ.

Stonewall – ведущая европейская организация, которая работает с более чем 750 компаниями и помогает обеспечивать дружелюбную среду для членов ЛГБТ-сообщества.



Очевидно, что "братание" игрока "Ливерпуля" с первыми лицами Чечни, стоящими за организацией пыток и массовых убийств геев, - не могло остаться незамеченным. 

Что ж, лучше поздно, чем никогда.

Александр Хоц

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены