Росатом, исследования, радиация. Фото: newsru.com
  • 21-06-2018 (08:44)

На закрытом химзаводе в Иркутской области произошла утечка неизвестного вещества

update: 21-06-2018 (12:30)

На территории химического предприятия в городе Усолье-Сибирском Иркутской области в ночь на 21 июня произошла утечка неизвестного вещества. Опасность уже ликвидирована, передает "Интерфакс" со ссылкой на ГУ МЧС по региону.

В результате

разгерметизации железнодорожной цистерны произошла утечка 25 кубометров химического вещества.

Источник в экстренных службах уточнил, что разлив неизвестного вещества произошел на промышленной площадке ныне прекратившего работу предприятия "Усольехимпром" при попытке распилить железнодорожную цистерну сборщиками металлолома.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

В МЧС отметили, что в первые минуты "действовали по наихудшему сценарию". В готовность были переведены пункты временного размещения, автобусы для эвакуации населения и создан необходимый запас средств индивидуальной защиты. Изначально предполагалось, что произошла утечка четыреххлористого кремния. Однако позднее опасность была исключена.

"Угрозы населенным пунктам и населению нет, распространения за пределы промышленной зоны предприятия не допущено. На месте работает специальная комиссия для установления обстоятельств произошедшего", — заверили в МЧС.

По данным ведомства, поврежденная цистерна при помощи тяжелой инженерной техники приведена в положение, в котором невозможен дальнейший разлив и испарение химического вещества.

Специалисты радиационной, химической и биологической защиты ведут работы по сбору и смыву с инженерных конструкций разлившейся жидкости. Отобранные пробы направлены в лабораторию областного центра для установления происхождения химического вещества.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-03-2024 (09:17)

Политзаключенным признан активист из Ухты Владислав Краваль

  • 19-03-2024 (09:16)

В Амурской области ввели режим ЧС из-за обвала на руднике

  • 19-03-2024 (08:54)

В Мордовии не знают другой страны, "где так вольно дышит человек"

  • 18-03-2024 (21:17)

Главреда ивановского издания арестовали на 10 суток после работы на месте крушения в марте Ил-76