Карикатура на Путина к ЧМ-2018. Рисунок: facebook.com/CharlieHebdoOfficiel
  • 18-06-2018 (11:35)

Околофутбола

Блогосфера о событиях, связанных с чемпионатом мира по футболу

update: 18-06-2018 (12:39)

Блогосфера продолжает обсуждение событий, происходящих не столько на футбольных полях, сколько вне их. Очень многое говорит за то, что выражение "Спорт вне политики" является ложью, а за радостью от праздника спорта стоит режим, уничтожающий Олега Сенцова и других политзаключенных, совершивший акты агрессии против соседей, а теперь, под радостные комментарии о первой победе сборной РФ, уничтожающий остатки социального государства.

Карина Кокрэлл-Фере:

"Сегодняшняя "Таймс". Рекордно малое количество английских болельщиков купило билеты на ЧМ, всего около 2 тысяч. Это наименьшее число британских болельщиков за всю историю чемпионатов. Полиция предупредила о том, чтобы болельщики, все же приехавшие в Волгоград, не развевали флаги Святого Георгия (Англии) и флаги "Юнион Джек" "в манере, которую могут счесть империалистской"))))

В комментариях к статье смеются, что надо было организовать курсы по размахиванию флагов "в неимпериалистской манере", а то совершенно неясно, что это такое)))

По теме
НОВОСТИ

Англичане, однако, посетили со своими флагами Мамаев Курган, где отдали долг памяти отдавшим жизни для ОБЩЕЙ совместной победы над Гитлером и нацизмом".

Егор Седов:

"С этим футболом вспомнилось одно давнее-давнее впечатление детства. Едем мы с мамой из гостей — вот в такой же летний день. И вот между какими-то станциями машинист сообщает: "Прослушайте важное сообщение!" Таким гробовым голосом. И — вот это запомнилось хорошо: все взрослые страшно напряглись. Ну, понятно же — да и я уже наверняка не раз слышал "Лишь бы не было войны" и все такое. И объявляет: сборная СССР на чемпионате мира победила кого-то там (кажется, венгров) с разгромным счетом... И — спокойствие на лицах — что там эти победы, главное — беды не случилось".

Он же:

"А у меня вот вопрос: ну, предположим, состоялась эта победа России. Ну, дошли... до четверть — нет, даже до полуфинала (насчет большего — я очень люблю фантастику, но не столь же ненаучную!)
И что дальше?
Говорят же — "победа". Значит, что-то должно перемениться к лучшему?
И что будет?
Цены в один миг упадут? Зарплаты — подрастут? Люди — большинство — смогут увидеть мир, а не то, что о мире лает телевизор? Продолжительность жизни — резко возрастет, а проект "пенсионной реформы" проектанты со стыда съедят? Дума объявит широкую амнистию, ликвидирует 282-ю статью и Роскомнадзор со всеми его блокировками вместе, а потом — самораспустится, тоже со стыда? 
Что изменится от т.н. победы?
Опять же, скажу лишь за себя: НИЧЕГО. Или — учитывая, как режим использует победы — изменится в худшую сторону.
Мне, разумеется, возразят: а как же вот пеле и марадоны, они же при диктатурах жили, а бразильцы-аргентинцы за свои национальные команды болели, а вот некоторые диссидентсвующие в ФБ... 
А не надо брать пример с тех аргентинцев, вот что. И то, что они болели за "своих", живя при режиме, от которого иные вынуждены были бежать в Чили (что многое говорит о ненавистном СССР Пиночете и о друзьях СССР Виделе — Виоле — Гальтиери), им не в плюс. А вот в РФ вся неполитичность спорта — в заклинаниях политиков о том, что "спорт вне политики" (а мы им верим, конечно).
В общем, не помогла победная сборная без вести пропавшим своим соотечественникам. Вот совсем никак.
И ничем не поможет ни в каких проблемах пузырь с воздухом, загнанный здоровыми мужиками в одних костюмах в ворота мужикам в других костюмах".

"Известное заклинание "Спорт вне политики" следует переводить как "ПОЛИТИКА... ВНЕ ПОЛИТИКИ???" — добавляет он же.

Алексей Широпаев:

"По ящику показывают некоторых западных болельщиков, которые восторгаются путинской Россией, пылко утверждая, что всё, ими увиденное, совсем не похоже на картину российской жизни, нарисованную ихними, западными СМИ. Что-то это мне напоминает… А, ну конечно же, брежневскую Олимпиаду-80. Те же сюжеты, те же слова и интонации, та же слепота. Изнанка московских Олимпийских игр — например, внутренние войска в состоянии боевой готовности на случай массовых волнений, зелёные армейские ящики, доверху наполненные резиновыми дубинками и наручниками — вся эта совсем непраздничная, жёсткая полицейщина оставалась для благодушных гостей невидимой. И вот сейчас смотрю российский телек — и будто перенёсся в свою далёкую молодость, в лето 80-го. Да, похоже, после этого футбольного ЧМ в поголовье "полезных идиотов" на Западе опять прибавится..."

"А еще вспоминается как пыль пускали в глаза в 30-е годы Ромену Роллану и прочей левой западной интеллигенции . Они потом писали, что видели счастье вокруг", — пишет Александр Иванов.

Алекс Мома:

"И, конечно, прав Буковский, сказавший Гордону месяц назад, что сейчас на Западе нет ярких политиков, у которых есть убеждения, чтобы их отстаивать. Все их убеждения — в их кошельке. Доказательство очень простое: если Олимпиаду-80 в связи с вторжением в Афган хотя бы частично удалось бойкотировать, то относительно нынешнего ЧМ, проходящего на фоне военной агрессии против Украины, никто даже не заикнулся о бойкоте.

Вот цена их "принципов". Не грош, ни в коем случае. А абсолютный ноль. Дырка от бублика".

"Стивен Кинг поддержал находящегося в российской тюрьме украинского режиссера", — пишет Алена Блинова.

Александр Тверской:

"Россиянин демонстрирует гостепримство на ЧМ.

На ум кроме слова "у***ан" ничего не приходит. Бедный мой и несчастный словарный запас".

Дмитрий Шагиахметов:

"Если кто сомневался, питал иллюзии на предмет наших стараний заполучить ЧМ ( "Спорт — вне политики! Мы — за мир без границ! Мы вовсе таким образом не стараемся — вернуться в рукопожатные! Мы — за футбол!") — если кто питал иллюзии — вот вам сегодняшний заголовок из Газеты.Ру:
КРАХ ФАВОРИТОВ: УВЕРЕННО ПОБЕЖДАЕТ ТОЛЬКО РОССИЯ.
...И вы будете настаивать, что это — про футбол?"

Telegram-канал "Мастер пера":

"Футбол — это политика, а политика — искусство компромиссов и самых неожиданных договорённостей. Путину критически важна была победа его сборной в первом матче чемпионата, причём с крупным и сухим счетом. Это позволяло сгладить негативный эффект решения о повышении пенсионного возраста и налогов, а также сделать более выпуклым футбольно— внешнеполитический проект с фигурой Путина во главе. А наследному принцу Саудовской Аравии Мухаммеду результат игры его команды в том матче был не очень важен, он прилетел в Москву не за футбол болеть, а договариваться про нефть. Там, где великие в vip— ложе говорят про политику и про чёрное золото, футбол становится приложением к этим переговорам. И счёт начинает прямо зависеть не от усилий двух команд на поле, а от того, как идёт разговор двух главных зрителей".

Игорь Эйдман:

"Нефутбольный прогноз.

ЧМ по футболу в России приведет к грандиозному скандалу, перед которым померкнет даже история Допингиады в Сочи. С чем конкретно он будет связан, не берусь предсказать. Это может быть опять допинг, несправедливое судейство, шантаж и подкуп судей и игроков, отравление или травмирование футболистов, создание противникам невозможных условий для подготовки к играм, насилие против болельщиков. Да что угодно. Но кончится именно вселенским скандалом.

Почему я в этом уверен? По одной простой причине. Будет поставлена задача обеспечить России как можно лучший результат на чемпионате. В стране всем заправляют чекисты, а они по-другому не могут. Точка".

Юрий Христензен:

"Президент Российской Федерации не очень уютно себя чувствовал наЧМ-2014 в Бразилии. Ему нравится, когда на него смотрят, а не когда он смотрит, как по полю "Мараканы" гоняют мяч двадцать два миллионера. Рядом в ВИП-ложе Ангела Меркель буквально выпрыгивала из кресла, пока думы лидера РФ были заняты Крымом, Донбассом и предстоящим уничтожением военнослужащими 53-й зенитно-ракетной бригады пассажирского авиалайнера.

Через четыре года на Чемпионате Войны — 2018 президенту РФ удалось выступить. Проблема в том, что это оказалось интересным только нескольким лидерам стран СНГ и десятку диктаторов из разных регионов планеты. Не приехали лидеры демократий, даже тех, которые участвуют в чемпионате. То ли не захотели сидеть в одном ряду с главами оккупационных администраций Абхазии и ЮО, то ли их смутили Крым, Донбасс и сбитый российскими военнослужащими МН17.

Попытка Кремля продавить свое видение прекрасного через колено встретила активное неприятие во всем цивилизованном мире. На втором матче ЧВ2018 в Екатеринбурге пустовали трибуны, обычно заполненные жителями 211 стран-членов ФИФА. Билеты на эти места были проданы до отравления в Солсбери и последнего доклада Объединенной следственной группы в Нидерландах. Пустыми так же оказались места спонсоров ФИФА, которые распространялись не через кассы.


P.S. По поводу глав оккупационных администраций, которые сидели в ВИП-ложе на открытии ЧВ2018, европейская пресса шутит, что "приглашенные на открытие чемпионата лидеры ИГИЛ и "Хизбалла" отказались приехать в Россию, считая слишком высокой террористическую угрозу".

P.S.2. Последняя картинка взята из немецкой прессы. Свободные СМИ в демократиях являются четвертой властью, и первые три вынуждены учитывать формируемое прессой общественное мнение. Это же касается западных спонсоров ФИФА. Диктаторы могут не заморачиваться подобной ерундой".

Сергей Елкин:

"Чемпионат это такой наркоз для населения, под действием которого изымаются не почки и печень, а деньги в виде налогов и пенс. реформы.
Эти деньги будут трансплантированы приболевшим путинским олигархам".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter