Александр Кольченко. Фото: hromadskeradio.org
  • 07-06-2018 (12:48)

Александр Кольченко прекратил голодовку

update: 07-06-2018 (13:05)

Антифашист Александр Кольченко, осужденный в России, прекратил голодовку. Об этом рассказал в Facebook адвокат международной правозащитной группы "Агора" Андрей Лепехин.

По его словам, Кольченко очень ослаб, "уже стал падать в обморок". В итоге он решил не продолжать голодовку.

"У него упал уровень сахара в крови, и ему уже ставили глюкозу. За время голодовки его вес снизился до 54 кг. Сегодня его по медицинским показаниям собирались переводить из санчасти колонии, где он находился в течение голодовки, в тюремную больницу", — рассказал Лепехин.

Он отметил, что члены местной ОНК и представители уполномоченного по правам человека "несколько раз в присутствии начальника колонии пытались принудить его отказаться от голодовки". Он отметил, что уполномоченная Павлова в колонию к Кольченко "не соизволила приехать, зато написала письмо в адвокатскую палату, пытаясь оказать давление уже на адвоката", чтобы он принудил украинца отказаться от голодовки.

Смотрите также
НОВОСТИ

"Представители уполномоченной, со слов Александра, пытались еще и опорочить адвоката в глазах Александра. Но те, кто знает Александра, понимают, что принудить его к чему-либо нельзя", — рассказал адвокат. 

О голодовке Кольченко, осужденного в России по обвинению в соучастии в подготовке теракта, стало известно 31 мая. Он потребовал освободить режиссера Олега Сенцова из колонии.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 18-04-2024 (17:16)

21-летнего краснодарца приговорили к 7 годам колонии за "приготовление к государственной измене"

  • 18-04-2024 (15:48)

Прокуратура потребовала заменить главе "Центра исторической памяти" Александру Чернышову условный срок на реальный

  • 18-04-2024 (14:04)

В Петербурге 76-летнего физика Александра Куранова, занимавшегося разработкой гиперзвуковых самолетов, приговорили к семи годам