Анна Павликова. Фото: Радио свобода
  • 07-06-2018 (12:39)

Матери фигуранток дела "Нового величия" записали обращение к Путину

update: 07-06-2018 (13:09)

Матери фигуранток дела "Нового величия", 18-летней Анны Павликовой и 19-летней Марии Дубовик, записали обращение к президенту Владимиру Путину, оно опубликовано на YouTube-канале Sotavision. Женщины потребовали закрыть уголовное дело и наказать "провокаторов из спецслужб".

Матери девушек подчеркивают, что фигурантки дела не виноваты в том, в чем их обвиняют. Женщины утверждают, что "под статью" их дочерей подвели сотрудники правоохранительных органов, которые манипулировали молодежью, интересовавшейся политикой.

По словам матери Дубовик, ее дочь познакомилась с Павликовой на ветеринарной конференции. Позже к ним присоединились ребята, с которыми у девушек завязалась переписка. Потом они стали встречаться в "Макдоналдсе".

"К группе ребят стали подтягиваться более старшие люди. Как потом выяснилось — работники структур правоохранительных органов, которые посмотрели, что молодежь стала интересоваться политикой", — рассказала женщина.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

По словам женщин, именно эти люди разработали устав, сняли помещение за свой счет, и удерживали участников сообщества вместе. По мнению матерей, их дочерьми манипулировали.

Кроме того, женщины говорят и о жестком поведении сотрудников правоохранительных органов при обысках у подозреваемых и о тяжелых условиях в СИЗО.

Дубовик отметила, что девушек "обвиняют в совершении страшного преступления, в котором фигурирует" фамилия президента. По словам матери Павликовой, в обвинительном заключении ее дочери сказано, что та выступала против Путина. Женщина поинтересовалась у президента, неужели у него "нет других врагов", кроме ее дочери.

Дубовик заметила, что весь экстремизм, в котором обвиняют ее дочь, есть лишь в документах, сделанных силовиками.

Фигурантами дела "Нового величия" проходят 10 человек. Они обвиняются в создании и участии в деятельности экстремистского сообщества (части 1, 2 статьи 282.1 УК РФ).

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (18:41)

В аннексированном Севастополе упал военный самолет

  • 28-03-2024 (16:30)

Азату Мифтахову запросили три года колонии по делу об оправдании терроризма

Материалы сюжета