Верховный суд РФ. Фото: РИА Новости, Алексей Куденко
  • 05-06-2018 (19:57)

В Тверской области электрика приговорили к двум годам условно за пост про Путина "ВКонтакте"

update: 06-06-2018 (12:29)

Торопецкий районный суд Тверской области приговорил 51-летнего жителя Торопца Владимира Егорова к двум годам лишения свободы условно по делу о призывах к экстремизму с использованием Интернета (часть 2 статьи 280 УК РФ), сообщила 5 июня "Медиазоне" адвокат международной правозащитной группы "Агора" Светлана Сидоркина, которая представляет интересы Егорова.

Кроме того, Егорову назначили испытательный срок в три года и запретили модерировать интернет-сайты. В пользу государства изъяли системный блок электрика.

28 мая прокуратура запросила для обвиняемого два года условно. Защита требовала оправдать Егорова.

По версии следствия, электрик, отец двух малолетних детей и гражданский активист Владимир Егоров из дома разместил в модерируемом им сообществе "Граждане Торопца" в социальной сети "ВКонтакте" текст, "содержащий в своей лингвистической конструкции призывы к осуществлению экстремистской деятельности". Речь идет о тексте против Владимира Путина. 27 июня 2017 года Егоров не пришел на допрос в УФСБ по Тверской области и был объявлен в федеральный розыск. 31 июля сотрудники ФСБ задержали Егорова в его автомобиле на границе с Белоруссией. 

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
Материалы сюжета
  • 13-11-2020 (16:25)

ФСБ обнаружила сеть подпольных оружейных мастерских в 16 регионах