Сингапур, если кто там не был, - город недешевый, и вопрос об оплате пребывания на его территории делегации КНДР во главе с председателем Ким Чен Ыном (для исторической встречи с Трампом 12 июня) обсуждается сейчас оживленно и очень интересно. На консультациях передовых групп, говорят, пхеньянские товарищи твердо уведомили, что им подходит гостиница Fullerton. Это шикарный отель 1928 года постройки в стиле Грейт Гэтсби с колониальными колоннами. Прямо на берегу залива в одной из самых оживленных частей города. Совсем рядом - знаменитый квартал гульбы Боут ки, Лодочный причал, с барами, едальнями и прочими радостями, где весело и клево.

Но вернемся ближе к теме: выбранный передовой группой для товарища Кима номер в Fullerton стоит 6 тысяч долларов в сутки. Плюс номера для свиты, охраны и проч. Плюс желательно карт бланш на жратву и выпивку (ну, господа, не талоны же на комплексный обед давать во время исторической встречи!). И как бы с самого начала строгие пхеньянские представители четко дали понять, что с деньгами у них временные трудности: империалистические санкции, сами понимаете, расходы на керосин для перелета и вообще. Американцы, вроде бы сгоряча были готовы взять оплату на себя. Трамп ведь хочет историческую встречу с председателем Кимом! Но жизнь - не столь простая штука.

Пхеньянские товарищи, как говорят, прозрачно намекнули, что не только сами платить не в состоянии, но и брать подачки от США не станут. Страна чучхе не может терять лицо! Американские переговорщики тоже спохватились - как бы не спросила пресса и конгресс за оплату номера в 6 тысяч баксов для диктатора с известной репутацией! Короче, если верить слухам, сейчас ведут переговоры с правительством Сингапура - пусть оно платит. Ну, за такую гигантскую рекламу своей страны, за приезд тысяч журналистов, за невероятное привлечение внимания всего света к гостиницам города, к его набережным. Включая незабвенный Лодочный причал, где у меня лично есть один заветный бар.

*  *  *

С Трампом, конечно, не соскучишься - он разом на 180 градусов развернул тактику на переговорах с Пхеньяном. От предельной жесткости, звенящей бронзой и боевой сталью, двинул курс в сторону милую, крайне приятную для товарища Ким Чен Ына. Или как бы приятную, а потом будет новый взбрык - ребята в Токио что-то понимать уже не в состоянии.

Еще буквально вчера речь шла фактически об ультиматуме - требуем реальных мер по полной ликвидации ракетно-ядерного потенциала Северной Кореи в форме проверяемой и необратимой. Эти слова стали символом веры, они были воплощены в суровой аббревиатуре CVID. Которую повторяли все, причастные к процессу, подчеркивая, что решение должно быть предельно быстрым. Утверждалось даже, что речь идет о вывозе из КНДР в США значительной части северокорейских ракет и ядерных материалов в течение полугода!

Но вот Трамп встретился в Вашингтоне с эмиссаром Ким Чен Ына, подержал в руке письмо божественного руководителя - и все разом поменял. Мы только начинаем процесс, сказал Трамп журналистам, а на встрече с председателем Кимом 12 июня в Сингапуре, ничего подписано не будет, станем встречаться еще, а я не буду теперь говорить о необходимости "максимального давления" на Северную Корею. Такая позиция уже похожа на то, о чем твердят Пхеньян и Пекин - все надо делать поэтапно, спешить не нужно.

Ну, как в 90-х годах и в начале 2000-х, когда как бы ликвидация ядерных возможностей КНДР тоже шла сильно поэтапно, с предоставлением экономической помощи. Что и позволило северокорейским товарищам получить необходимое время для создания своих ракет и боеголовок.

В Токио теряются в догадках, что стоит за бесконечными крутыми переменами в решениях Трампа. Ведь он только 24 мая официально объявил об отмене американо-северокорейского саммита.

Теперь получается одно - Трамп уже очень хочет встретиться 12 июня в Сингапуре с Ким Чен Ыном. Даже за счет отсутствия каких-либо более-менее основательных решений на переговорах - времени на серьезные консультации на рабочем уровне уже нет. Впрочем, еще всякое может быть - с Трампом ведь не соскучишься.

Василий Головнин

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены