Здание Внешэкономбанка (ВЭБ). Фото: russiansanfran.com
  • 01-06-2018 (18:53)

ВЭБ сократит половину штата ради уменьшения издержек

update: 01-06-2018 (19:04)

Внешэкономбанк (ВЭБ) для сокращения издержек планирует сократить до половины штата, или около 900 человек, передает "Коммерсант" со ссылкой на два источника, близких к ВЭБ.

По словам источников издания,

численность персонала планируется снизить до 1 тысячи человек.

Сокращения коснутся сотрудников всех уровней и будут постепенными. Сокращения коснутся центрального аппарата, но в перспективе пройдут и в "дочках" госкорпорации.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

В госкорпарации надеются, что "сокращение штатной численности даст не только экономию на зарплатах, но и на сопряженных расходах — аренде площадей, транспортных расходах и т. п.". По данным квартального отчета ВЭБа, средняя численность сотрудников в 2017 году — 1,8 тысячи человек. Фонд заработной платы составил 7,1 млрд рублей.

Один из собеседников сказал, что бывший руководитель ВЭБа Сергей Горьков намеревался сократить около 350 человек, но новый глава ВЭБа Игорь Шувалов решил форсировать эти планы, чтобы сократить издержки ВЭБа. 

В ВЭБе пояснили, что решение о сокращении штата и численности работников было "принято по итогам аудита текущего состояния госкорпорации с привлечением внутренней экспертизы и специалистов". В госкорпорации добавили, что

ВЭБ существенно меняет подход к бизнесу и проблемным активам,

поэтому "некоторые функции при этом могут стать избыточными для института развития".

Напомним, ранее президент России Владимир Путин встретился в Константиновском дворце с бывшим первым вице-премьером Игорем Шуваловым и предложил ему возглавить Внешэкономбанк.

После этого премьер-министр Дмитрий Медведев на первом заседании набсовета банка в обновленном составе заявил, что Внешэкономбанк (ВЭБ) станет ключевым инструментом для реализации майского указа президента России по развитию страны. 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы сюжета
  • 11-11-2020 (22:06)

Минтруд сообщил о занижении прожиточного минимума в двух третях регионов

  • 28-10-2020 (15:03)

Кремль пока не видит потребности дополнительно поддерживать бизнес в пандемию