Закон об НКО — "иностранных агентах". Фото: cogita.ru
  • 29-05-2018 (08:19)

В Саратове "иностранным агентом" признали организацию диабетиков

update: 29-05-2018 (12:07)

Фрунзенский районный суд Саратова признал "иностранным агентом" региональную общественную организацию инвалидов, больных сахарным диабетом (СРООИБСД). Общественникам назначен штраф размере 300 тысяч рублей. Об этом сообщает "Коммерсант".

Жалобу на НКО в декабре 2017 года подал студент-медик Никита Смирнов, возглавлявший студенческий штаб поддержки Владимира Путина на президентских выборах. Позднее студент свою жалобу отозвал, но в прокуратуре заявили, что "ход делу уже дан".

Таким образом, прокуратура пришла к выводу, что СРООИБСД с 2009 года по настоящее время действительно получала финансирование из Германии, Дании и Швейцарии, в совокупности 715 тысяч рублей.

Согласно экспертному заключению, сделанному доктором исторических наук Иваном Коноваловым, деятельность НКО "формирует предпосылки к дискредитации органов власти" и "передает зарубежным партнерам информацию о так называемых болевых точках региона".

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Возглавлявшая ранее ассоциацию диабетиков Екатерина Рогаткина заявила изданию, что "обескуражена" решением суда. "Все, что могу сейчас сказать: мы обязательно будем его обжаловать", — заявила она. Действующий руководитель НКО Лариса Сайгина отказалась комментировать принятое судом решение.

Организация существует более 30 лет и борется за получение диабетиками положенных лекарств. Весной 2017 года областная больница расторгла с ассоциацией диабетиков договор на безвозмездное пользование двумя кабинетами.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 23-04-2024 (09:15)

В Санкт-Петербурге хотят запретить публиковать информацию об ущербе от атак беспилотников

  • 23-04-2024 (07:46)

Россия запустила по Украине баллистические ракеты c территории Белгородской области