Каждый народ потребляет то количество товаров и услуг, которое он производит. В государствах с сырьевой экономикой к внутреннему потреблению добавляются товары и услуги, произведенные в других государствах и обмененные на сырье.

С 2004 по 2014 год (в течение 11 лет!) на каждую российскую семью дополнительно приходилось в среднем по $1000 в месяц от продажи природных ресурсов и притока иностранных инвестиций. За счет роста потребления, эти деньги создавали мультипликативный эффект в остальной экономике.

Нетрудно посчитать, что при текущих объемах добычи (10,5 млн баррелей в сутки) и текущей цене на нефть ($76 за баррель) на среднюю российскую семью приходится $650 в месяц только от продажи нефти. С учетом продажи других природных ресурсов, получаются те же $1000 в месяц.

При текущем курсе рубля, каждая российская семья должна получать каждый месяц более 60 тыс рублей безусловного дохода. Это дополнительно к зарплатам, пенсиям и пособиям, которые генерирует несырьевая экономика. Если ваша семья получает меньше, значит разница тратится не на благосостояние населения, а на какие-то иные цели.


P.S. Предвидя вопросы, сразу оговорюсь, что у Украины несырьевая модель экономики. То есть, страна покупает дольше природных ресурсов, чем продает. Если бы на Украину пролился сырьевой дождь, у Януковича был бы алмазный батон и все дружно голосовали за Партию Регионов.

Это не значит, что Украине не надо повышать контроль за добычей/покупкой природных ресурсов. Это означает, что в стране гораздо важнее повышать эффективность несырьевой экономики. Повышать производительность труда, менять политическую культуру и повышать эффективность управления на всех уровнях.

Юрий Христензен

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены