Провластные тг –каналы начали раскручивать тему преемничества Путина на новый лад. Как обычно бывает, сначала вякают маленькие, нишевые, потом это репостят большие и раскрученные.

И вот нам сообщают, что на Западе, оказывается, активно обсуждается вариант преемничества Катерины Тихоновой. Сам Путин официально главу "Иннопрактики", странной конторы по распилу бабла при МГУ имени г-на Садовничего, своей дочкой не признает. Зато родство признал Минфин США, готовивший санкционные списки: он назвал попавшего в них Кирилла Шамалова зятем Путина, мужем его дочери Катерины Тихоновой.

А вот теперь, якобы, политические западные круги готовы согласиться с тем, что Путину наследует его дочурка. Все же какая-никакая смена.

Конечно, цинизм – это универсальное качество политиков вне зависимости от страны происхождения. И немало примеров, когда те же США поддерживали своих "сукиных сыновей". А иногда и их сыновей: ту же семейку Дювалье на Гаити, сначала кровавого диктатора Папу Дока, потом его сынишку Бэби-дока, ставшего президентом в 19 лет. И, может, некие политконсультанты в Вашингтоне и видят "транзит" власти в России именно так.

Всем ведь ясно, что ситуация тупиковая: Путин 10 лет назад накаркал, назвав себя "рабом на галерах".

Это был самый ужасный удел, и избавить раба от галеры за редчайшим исключением могла только смерть. Вот и Путин загнал себя в такую ситуацию, что уйти он просто не может. И некуда, и стремно. Слишком много за 18 лет правления у него появилось врагов, и в случае его ухода от власти, может не поздоровиться не только ему, но и его окружению. И ситуация 2018 года в этом смысле куда хуже 2008-го, когда не было ни Крыма, ни Донбасса, ни Сирии, ни много чего другого.  

Тогда он еще мог позволить себе пересесть в кресло премьера. Сейчас он может оставаться только самым-самым главным начальником. Отсюда – законопроект Кадырова про бессрочное президентство, отсюда слухи об изменении Конституции и переходе к парламентской системе (урок Армении, правда, настораживает), отсюда наверняка наша, а не западная, идея Бэби – Путин – преемницы Катерины.

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены