Мессенджер ICQ. Фото: skynet34.ru
  • 18-05-2018 (09:58)

"Новая газета": Российские спецслужбы больше всего читают переписку в ICQ

update: 18-05-2018 (12:09)

Российские спецслужбы из всех мессенджеров больше всего читают переписку в ICQ, передает "Новая газета", проанализировав приговоры российских судов, в которых упоминается чтение переписки пользователей.

Как сообщает издание, чтение спецслужбами переписки пользователей — это оперативно-разыскное мероприятие (ОРМ), которое на языке спецслужб называется "Снятием информации с технических каналов связи" (СИТКС). Для этого спецслужбы могут взломать пароль, заразить устройство вирусом, читать "на лету" (когда владелец мессенджера предоставляет спецслужбам онлайн-доступ к переписке пользователей) или читать переписку после физического изъятия устройства, если оно не запаролено или пользователь сам выдал пароль.

Издание проанализировали все приговоры российских судов, в текстах которых есть аббревиатура СИТКС. Их оказалось 250. Исключив чтение СМС-сообщений и прослушивание телефонных разговоров, в анализе осталось 34 дела. Это дела, в которых оперативники читали мессенджеры. Оказалось, что

больше всего оперативники читают мессенджер ICQ — 14 случаев.

Смотрите также
НОВОСТИ

В десяти случаях это Skype, в девяти — Telegram, в двух — WhatsApp и по одному разу "ВКонтакте", Jabber, WeChat и Viber.

Как сообщает издание, из 34 случаев в 21 следователи читали переписку уже после изъятия устройства. В шести случаях определить способ снятия информации не удалось, так как судьи исключили эту информацию из приговоров. В семи случаях было "онлайн-снятие" информации с каналов связи, и в шести из них спецслужбы читали переписку в ICQ. В делах с Telegram и Skype "снятие информации" произошло уже после изъятия устройства подозреваемого.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (16:30)

Азату Мифтахову запросили три года колонии по делу об оправдании терроризма

  • 28-03-2024 (15:37)

В Магаданской области задержан 75-летний житель поселка Ола за "оправдание терроризма"