Свобода СМИ в России. Фото: lawyers.ua
  • 15-05-2018 (17:52)

ОБСЕ: Поправки об уголовной ответственности за исполнение санкций угрожают свободе СМИ в России

update: 15-05-2018 (18:27)

Организация по сотрудничеству и безопасности в Европе (ОБСЕ) предупреждает об угрозе свободе российских СМИ в случае принятия законопроекта об уголовной ответственности за исполнение западных санкций. Об этом представитель ОБСЕ по свободе СМИ Арлем Дезир написал председателю Госдумы Вячеславу Володину. Выдержки из письма опубликованы на сайте организации.

"Этот законопроект позволит привлекать журналистов к ответственности за публикацию "сведений, которые привели или могли привести к введению" санкций, даже если это не было их целью", — отметил Дезир.

Он добавил, что законопроект может привести к "произвольным ограничениям и самоцензуре", что негативно скажется на работе российских журналистов.

Ранее сегодня Госдума одобрила в первом чтении законопроект, вводящий уголовную ответственность за исполнение на территории России санкций иностранных государств. Документ внесли спикеры Госдумы и Совета Федерации Вячеслав Володин и Валентина Матвиенко. Согласно поправкам, за исполнение западных санкций будет грозить штраф до 500 тысяч рублей, ограничение свободы до трех лет, арест до полугода или лишение свободы до трех лет.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ
Новость дня

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (15:37)

В Магаданской области задержан 75-летний житель поселка Ола за "оправдание терроризма"

  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" "экстремистской" организацией