Ректор Владимир Литвиненко. Фото: Whoiswho.dp.ru
  • 15-05-2018 (16:21)

С "Трансперенси" и "Делового Петербурга" взыскали 10 млн руб. по иску "миллиардера с горы"

update: 15-05-2018 (17:00)

Василеостровский суд Петербурга удовлетворил иск ректора Санкт-Петербургского горного университета Владимира Литвиненко к организации "Трансперенси Интернешнл — Россия" и изданию "Деловой Петербург" по обвинению в распространении информации, которая якобы порочит его, сообщает "Медиазона" со ссылкой на пресс-секретаря "Команды 29" Екатерину Аренину.

Судья Галина Быстрова постановила взыскать с "Трансперенси" 5 млн рублей, с "Делового Петербурга" — 4 млн рублей и

еще 1 млн — с журналистов издания, работавших над статьей.

Как отметил адвокат Иван Павлов, судья отказала в удовлетворении всех ходатайств защиты.

Смотрите также
НОВОСТИ

"По поводу документов, подтверждающих информацию, которая якобы порочит Литвиненко, суд вообще высказался абсурдно: мол, журналисты должны были эти документы найти перед тем, как публиковать статью (хотя, очевидно, именно это и было сделано), а не сейчас просить суд истребовать что-то", — сказал руководитель "Команды 29".

Напомним, ранее Василеостровский районный суд перевел в закрытый режим процесс слушаний по иску ректора Санкт-Петербургского горного университета Владимира Литвиненко к газете "Деловой Петербург" и ее журналистам, а также к Transparency International.

Литвиненко, которого называют доверенным лицом Владимира Путина, в январе 2018 года подал иск о защите чести, достоинства и деловой репутации к "Трансперенси" и газете "Деловой Петербург". Литвиненко предъявил аналогичные требования к сайту "Оффшорам-нет.ру", но позже это дело выделили в отдельное производство.

Долларовый миллиардер требовал сатисфакции за якобы не соответствующие действительности сведения в расследовании "Миллиардер с горы", посвященном отчуждению земли в центре Петербурга под нужды вуза и строительство на них жилого комплекса. "Деловой Петербург" подробно освещал эту тему в серии публикаций.

Доверенное лицо Владимира Путина, ректор Литвиненко многократно играл важную роль в его избирательных кампаниях, будучи главой штаба в Петербурге в 2000 и 2012 годах. Не стала исключением и кампания 2018 года. В 2014 году Литвиненко вошел в список самых богатых руководителей российских вузов. К июлю 2017 года его состояние, включавшее в себя 19,35% акций "Фосагро", составило 1 млрд долларов. Обстоятельства получения пакета акций до сих пор точно не известны.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 18-04-2024 (15:48)

Прокуратура потребовала заменить главе "Центра исторической памяти" Александру Чернышову условный срок на реальный

  • 18-04-2024 (15:37)

Участнику движения "Артподготовка" Рафаилу Шепелеву назначили принудительное лечение