Россия и Запад. Фото: peacekeeper.ru
  • 14-05-2018 (15:38)

Рекордное число россиян заявили о международной изоляции страны

update: 14-05-2018 (17:37)

В России достигло максимальных показателей число граждан, считающих, что страна находится в международной изоляции. Такой позиции в той или иной мере придерживается 56% россиян. Соответствующие данные опроса приводит "Левада-центр".

Число респондентов, которых это беспокоит, за год выросло на 12% и достигло 37 процентных пунктов. При этом с 66 до 54% снизилась доля тех, кто считает, что России надо укреплять связи с Западом. Одновременно возросло число негативных оценок западных стран.

Около 40% опрошенных заявили, что к западным странам относятся "без особых чувств". Каждый четвертый респондент предположил, что к России на Западе в основном относятся со страхом, 21% заявил, что на Западе к России относятся с тревогой, а 16% считают, что на Западе страну презирают.

О том, что их беспокоят санкции, заявили 30% участников опроса.

По теме
НОВОСТИ

Директор "Левада-центра" Лев Гудков отметил, что подобная оценка говорит о "выходящих наружу комплексах". По его мнению, большинство понимает, что Россия становится изгоем, максимальных значений достигло число тех, кто говорит, что к России относятся со страхом, презрением и тревогой.

"Такого никогда не было. Это ощущение распространяется по каналам, которые не затрагивает пропаганда, и приобретает непрямые формы". А рост безразличия к Западу является попыткой дистанцироваться от негативных чувств и сделать вид, что это нас не касается, добавляет социолог. После введения новых санкций поднялась "новая волна", а россияне все чаще ощущают западную критику, которую им представляют как русофобию", — считает социолог.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (18:41)

В аннексированном Севастополе упал военный самолет

  • 28-03-2024 (16:30)

Азату Мифтахову запросили три года колонии по делу об оправдании терроризма