Рабочие требуют зарплату. Фото: РК-инфо
  • 10-05-2018 (11:58)

В праздник Победы отключили свет в вагончиках добивающихся зарплаты строителей

update: 10-05-2018 (13:30)

Рабочие "Мегаполиса" вынужденно отметили праздник Победы на стройке в подмосковном Климовске: они три месяца добиваются зарплаты. Как сообщило 10 мая Каспаров.Ru РК-инфо, после предыдущих действий рабочих

им письменно обещали выплатить двухмесячный долг по зарплате до 4 мая, однако сорвали обещание.

Увидев группу трудящихся, офисное начальство начало разбегаться, однако начальник безопасности не успел уехать. Рабочие встали перед его машиной, но начальник отказался выходить и стал звонить по телефону. Потом он пустил к себе в машину одного из рабочих, которому стал рассказывать, что зарплату выплатят, когда продадут квартиры в новостройке. Даже в присутствии приехавшей полиции начальник отказался разговаривать с рабочими.

В ОВД "Климовский" с представителя протестующих взяли объяснение и рекомендовали обратиться в прокуратуру, которая находится в Подольске. Там рабочие и поддерживающие их активисты "Рабочего компаса", РРП, Союза рабочих Москвы,

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

развернулись в колонну и двинулись в прокуратуру, скандируя: "Верните краденую зарплату!", "Жулику-начальнику место в тюрьме!" и "Пока мы едины — мы непобедимы!".

В прокуратуре с рабочими общалась Светлана Никонова, которая отказывалась принять  заявления, так как у граждан нет трудового договора. В ответ ей объяснили, что ситуацию определяет работодатель, а

граждане вынуждены выбирать между работой без договора и безработицей. За законностью действий работодателя должны следить правоохранительные органы, в том числе прокуратура.

Только апеллирование к статье 16 Трудового кодекса о том, что трудовые отношения возникают на основании фактического допущения человека к работе с ведома или по поручению работодателя, даже если трудовой договор надлежащим образом не оформлен, заставило прокуратуру в итоге принять заявление. Более того, на стройку была отправлена полиция и ОБЭП, опросившие рабочих и руководство.

Между тем, пока рабочие были в прокуратуре, у них снова отключили свет в вагончиках, однако правоохранители действовать по данному поводу отказались, заявив, что это не их дело.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (14:45)

В Мордовии родственники судятся не только за выплаты, но и за ордена погибших в Украине

  • 29-03-2024 (14:32)

Общественность просит не запрещать вход в аэропорты провожающим и встречающим