Операция "полиция". Фото: Александр Воронин, Каспаров.Ru
  • 07-05-2018 (16:30)

Шестерых полицейских будут судить в Ингушетии за выбивание показаний

update: 07-05-2018 (16:59)

Завершено расследование уголовного дела в отношении шести полицейских из Ингушетии, обвиняемых в пытках задержанных и вымогательстве, сообщает 7 мая "Интерфакс" с ссылкой на отчет Следственного комитета.

"По данным следствия, в 2010-2016 годах сотрудники республиканского МВД с применением физического насилия, в том числе с использованием электрического тока, заставляли задержанных признаваться в хранении огнестрельного оружия, посягательстве на жизнь полицейских, разбойных нападениях и иных преступлениях", — говорится в сообщении.

Один из потерпевших умер от удушения, несколько человек получили серьезные травмы, отмечает СКР.

Также установлено, что обвиняемые вымогали деньги и отобрали автомобиль у иностранного гражданина под угрозой распространения позорящих его сведений.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Известно, что в рамках расследования были предъявлены обвинения пяти сотрудникам ЦПЭ МВД республики,

в том числе бывшему начальнику ЦПЭ Хамхоеву и его заместителю Сергею Хандогину, а также экс-начальнику ОВД по Сунженскому району Ингушетии Магомеду Бекову.

Как сообщалось ранее, сотрудники Центра по противодействию экстремизму МВД Ингушетии во главе с его бывшим начальником Тимуром Хамхоевым обвинялись в убийстве, разбое, вымогательстве, а также превышении должностных полномочий с применением насилия (ч. 1 ст. 105, ч. 2 ст. 162, п."а" ч. 2 ст. 163, пп."а, в" ч. 3 ст. 286 УК РФ).

По версии следствия, 15 июля 2016 года полицейские в здании ЦПЭ МВД Ингушетии применили физическое насилие к кассиру банка Марем Далиевой и ее супругу Магомеду.

Стражи порядка требовали от задержанных признания в организации и совершении 11 июля разбойного нападения на офис регионального филиала Россельхозбанка, когда было похищено более 12 млн рублей.

Как установили следователи, супругов били твердым тупым предметом по лицам и другим частям тела, после чего перекрыли Далиеву доступ воздуха. В результате он скончался от асфиксии в служебном кабинете Центра "Э".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 16-04-2024 (21:41)

Пожилую активистку из Магадана оштрафовали на 400 тысяч рублей из-за постов во "ВКонтакте"

  • 16-04-2024 (17:28)

В Татарстане хотят привлечь подростков к работе на предприятиях оборонно-промышленного комплекса

Материалы сюжета
  • 13-11-2020 (16:25)

ФСБ обнаружила сеть подпольных оружейных мастерских в 16 регионах