Призыв. Фото: oprizive.ru
  • 07-05-2018 (15:36)

Суд впервые предоставил "третью отсрочку" от призыва в армию

update: 07-05-2018 (16:20)

Санкт-Петербургский городской суд 7 мая удовлетворил апелляционную жалобу юриста "Солдатских матерей Санкт-Петербурга" Александра Горбачева и признал незаконным отказ в предоставлении студенту Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ) "третьей отсрочки", признав за призывником право на обучение в магистратуре. Об этом Каспаров.Ru сообщили "Солдатские матери".

Дмитрий Мельников в 2016 году поступил в магистратуру СПбГУ, однако на второй год обучения ему прислали повестку из военкомата — в ноябре 2017 призывная комиссия Московского района решила призвать Дмитрия в армию.

Комиссия посчитала, так как он впервые воспользовался отсрочкой в 11 классе, а второй раз — в бакалавриате, то отсрочка для обучения в магистратуре является третьей по счету и поэтому не может быть предоставлена,

исходя из буквального прочтения закона. Студент не согласился, посчитав, что имеет право закончить обучение, и обратился в суд. Горбачев, представляющий интересы призывника, указывал, что нормы закона "О воинской обязанности и военной службе" имеют дискриминационный характер в части предоставления отсрочек, в силу чего в деле надлежит напрямую применять положения Конституции РФ.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Граждане одной возрастной категории оказываются в неравных условиях с позиции возможности получить высшее образование по программе магистратуры.

Московский районный суд признал решение призывной комиссии законным и обоснованным. Суд посчитал, что право Мельникова не нарушено, а правовое регулирование предоставления отсрочек относится к дискреции законодателя, который, по мнению суда, посчитал невозможным предоставление "третьей отсрочки". Студент обратился в апелляционную инстанцию. Заседание суда было перенесено на май. За это время Конституционный суд (КС) РФ признал право студентов-магистрантов на "третью отсрочку", постановив, что положения подпункта "а" пункта 2 статьи 24 закона "О воинской обязанности и военной службе" не соответствуют Конституции.

КС указал, что до внесения надлежащих изменений в закон, не должен учитываться факт предоставления отсрочки от призыва во время получения школьного образования при принятии решения о предоставлении призывнику отсрочки в магистратуре.

Как отметил Горбачев, впервые на уровне суда субъекта в Санкт-Петербурге закреплено право призывников на предоставление третьей отсрочки. Городской суд применил правовую позицию Конституционного суда и тем самым исполнил его постановление.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией

Материалы сюжета
  • 21-09-2020 (20:18)

Путин распорядился организовать в Росгвардии военно-политическую работу

  • 25-07-2020 (16:22)

Экс-глава ЦНИИ Минобороны РФ: Спутники-инспекторы не считаются оружием

  • 26-05-2020 (11:24)

В России начали строить новый стелс-бомбардировщик