Бэтмен и Джокер
  • 04-05-2018 (12:34)

Предпринимателя хотят судить за приобретение трекеров в Китае

update: 04-05-2018 (13:12)

Следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении бизнесмена Артема Лаптева, приобретшего в Китае GPS-трекеры для сотрудников своей компании, которая занимается доставкой еды. Об этом сообщает "Коммерсант".

Следователи считают, что Лаптев совершил "незаконное приобретение специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации" (ст. 138.1 УК РФ).

Предприниматель заказал устройство через Интернет в июне 2017 года, но заказ так и не получил. Зато получил повестку из СК. "В документе не было указано, по какой причине меня вызывают, зато был указан телефон следователя. Я позвонил, а следователь дружелюбно говорит: ничего страшного, ваш номер телефона засветился в каком-то другом деле, чистая формальность, забегите на 15 минут дать объяснения", — рассказал Лаптев.

Сам Лаптев утверждает, что собирался разработать приложение для клиентов, чтоб они могли видеть, где находится курьер. При этом подобное устройство в России стоит около 7 тысяч рублей, в то время как через AliExpress его можно было приобрести за 500 рублей.

По теме
НОВОСТИ

"Я подтвердил факт покупки. Это оказалось достаточным — следователь усмотрел признаки преступления по статье 138.1 УК РФ. Я о такой даже не знал", — рассказал Лаптев.

Как выяснилось, заказ был задержан на таможне и отправлен на экспертизу, установившую, что имеющиеся в трекерах микрофоны могут использоваться для слежения.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-04-2024 (11:41)

В Челябинской области в целях безопасности отменили первомайские шествия

  • 27-04-2024 (09:14)

На петербургского депутата Вишневского составили протокол об участии в "нежелательной" организации