У уважаемого Александра Скобова появилось несколько постов о цензе на выборах - сам он, естественно, против такого рода цензов, но важны комменты.
А в комментах, как выясняется, многие очень даже за...

Противная сторона, как я понимаю - целевая аудитория Юлии Латыниной

Просто скажу, что и к чему может привести.

Итак, ценз имущественный. Собственники будут делегировать свое представительство в органы власти, а эти органы (видимо, сбудется почти четвертьвековая мечта Петра Филиппова - там окажутся сплошные бухгалтера) станут распределять бюджет. Все так красиво и гладко было... на бумаге.

А теперь - про овраги. У Игоря Иваныча Настоящего право голоса, само собой, будет. И у авторов-вдохновителей "Платона" - будет. И у тех, кого кормят вонючие свалки в Подмосковье - а как же!

У меня или у моих соседей, или у тех же волоколамцев - нет, скорее всего, не будет. Мы недостаточно "ответственные" избиратели. 
Понятно, к чему это приведет.

Ценз второй - образовательный.

Прекрасно! Президента и депутатов должны избирать люди просвещенные, прекрасно знающие, для чего президент и депутаты нужны. Никаких "а он просто симпатичен" или "да черт его знает, но красиво говорит..."

В реальности: все до единой "любимые" телевизионные говорящие головы право голоса за собой оставят. Там некоторая значительная часть - еще и остепененные. Все образованцы голосовать будут. А простые люди без дипломов - нет. 

Вы не видели навальнистов разных электоральных возрастов без дипломов? Или - убежденных "яблочников"? Я видел - сколько угодно.

Есть еще "отличная идея" - "спрячь бабушкин паспорт!" Проще говоря, установить верхний возрастной ценз. При этом покивать на бабушек из "отрядов Путина". 

А вот других бабушек со вполне светлыми головами, плюющихся при имени Известно-Кого, конечно, забыть...
Результат очевиден.

Еще говорится о возможной скупке голосов: право голоса объявляется собственностью, которой человек может распоряжаться по своему усмотрению: хочет - идет на участок, хочет - продает свое право (т.е. фактически отказ от участия в голосовании) государству. Право же, не знаю, где такая система есть. Но сомнительно, что она приведет к каким-то положительным результатам.

Откуда вообще взялась эта цензовая идея?

Ну, понятно, что от прослушивания передач ЮЛ. "Ответственные избиратели", вот это вот всё. 

А "вот это вот всё" имеет свое название (нечистую силу надо называть по имени, она после этого силы лишится). Народобоязнь. Народофобия.

А кого и чего вы боитесь, дорогие?

Может, лучше испугаться изображения в зеркале, дорогая "элита"?

Разве болела душа из-за креста на Айя-Софии у русского неграмотного крестьянина, чьими детьми "элита" воевала за эту "мечту"?
Разве бауэры с арбайтерами так уж сильно страдали от Версальского договора? Разве это именно они, а не крупный капитал, хотели в 1933-м "поприжать" профсоюзы?
А разве простые работяги (когда надо, они, конечно, появлялись - но ряженые, для надежности) бегали по телеканалам с воплями про "киевскую хунту"?

Нет. Это делали богатые. Это делали дипломоносцы. Это делали "элиты".

А разве это простой народ испугался себя же в 1998-м? Настолько, что заверещал про "русского Пиночета". (Не говорю ни слова о самом генерале - в СССР о нем говорилось много, а вот о том, что он принимал в те годы беженцев - совсем не от хорошей жизни - из дружественной СССР Аргентины, - почему-то помалкивали в тряпочку. Но "русского Пиночета" ни в каком изводе быть не может по факту - ну, не растут апельсинки на местных осинках!) 

Те, кто тогда говорил про "бархатный пиночетизм" (обернувшийся, естественно, вполне наждачной диктатурой), теперь хотят цензов.

Ну, во-первых, разговоры о выборах - это разговоры о прекрасной стране будущего. Сейчас имеются только "выборы" - и говорить-то о них незачем.

Во-вторых, а не думали, что пропаганда может работать и на просвещение народа? Хотите, чтобы люди знали, кого и зачем они выбирают? О-кей, в прекрасной стране будущего это будет востребовано. А пока - учитесь говорить с людьми на их языке, а не на высоком наречии "я, специалист/представитель "элиты", снисхожу до простых смертных". (В начале 90-х такие "представители" в телевизоре выглядели жалко и комично).

"Но зависимые будут голосовать так, как им скажут!"

А вот тут все не просто, а очень просто, не надо америк открывать. А надо открыть всего лишь книжечку под названием "Уголовный кодекс РФ". И найти статью 141

"Воспрепятствование свободному осуществлению гражданином своих избирательных прав или права на участие в референдуме, нарушение тайны голосования, а также воспрепятствование работе избирательных комиссий, комиссий референдума либо деятельности члена избирательной комиссии, комиссии референдума, связанной с исполнением им своих обязанностей...
...Те же деяния:
а) соединенные с подкупом, обманом, принуждением, применением насилия либо с угрозой его применения;
б) совершенные лицом с использованием своего служебного положения;
в) совершенные группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, -
наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет".

Т.е. в этой статье - все, что вы хотели знать об "административном ресурсе", но стеснялись спросить. Оказывается, "ресурс" может отправить за решетку на 5 лет. Любой, кто требует принести фото бюллетеня в телефоне, оказывается, сильно рискует... 

И что с того, что ныне это не применяется? Много чего не применяется - "пропаганда агрессивной войны", например. 

Повторяю: разговор имеет смысл, только если речь идет о будущем.

P.S. В комментах напомнили о цензе оседлости.
На мой взгляд, он возможен - но именно для кандидатов на местных (или, например, на губернаторских) выборах. Власть должна быть знакомой гражданам - и знать то, чем собирается управлять. Так что "закон против варягов" вполне приемлем.
Однако речь в посте идет именно о цензах для избирателей, а не для избирающихся.

Егор Седов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены