По поводу митинга, который будет 30 апреля в защиту Телеграма. Я примерно представляю себе настроение части активистов: "ну вот еще один митинг, ага, постоим на Сахарова в сто двадцатый раз, дофига мы изменили митингами в этой стране".

Еще раз повторю свою мысль по поводу всей этой телеграмовской движухи. На мой взгляд, главный адресат протестной работы тут даже не тупорылое российское государство. Наши усилия в первую очередь должны быть направлены на западные компании, от позиции который во многом зависит исход этой битвы - все эти Google, Amazon, Apple. Что такое западные компании мы себе представляем. Ну, примерно. Представляем степень их, уж извините, готовности продаться авторитарным режимам - если это будет выгодно и удобно. Они нас сдадут, и Телеграм сдадут гебушке - если будут думать, что Телеграм в России защищает лишь кучка гиков и фриков.

Но западный бизнес медиачувствительный. Он зависит от СМИ и от общественного мнения. И важно убедить компании, что ФСБ хочет добиться сотрудничества с ним не против Телеграма, а против общества.

Выйдет нас пятьсот человек - ну ок, значит это вышли гики, фрики и "сотрудники Дурова". Так подумают дяди из западных корпораций, глядя новости своих англоязычных агенств. Выйдет нас много - и дядям придется принимать решения в совершенно другой психологической атмосфере.

Это в России митинги не работают. Но мы, борясь за Телеграм, за свободу интернета, за неприкосновенность личной информации, вступаем в поле западной общественной жизни (такова специфика этой битвы). А там уже другие правила. Завтрашний многочисленный митинг очень важен.

Поэтому, если вы еще сомневаетесь, то не сомневайтесь. 30 апреля, Москва, проспект Сахарова, 14.00. Митинг согласован.

Роман Попков

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены