Дети. Фото: shkola.ua
  • 29-04-2018 (14:35)

Воспитатели интерната, где насиловали детей, прошли курсы повышения квалификации

update: 29-04-2018 (14:35)

Сотрудники Лазурненской школы-интерната для детей-сирот, воспитанники которой рассказали об изнасилованиях, остались на своих должностях и прошли курс повышения квалификации по программе "Жестокое обращение с детьми: диагностика, коррекция и профилактика", пишут "Такие дела" со ссылкой на документ Минобрнауки. 

Копию документа изданию передал благотворительный фонд "Волонтеры в помощь детям-сиротам". Директор фонда Елена Альшанская сообщила, что планирует отправить в Министерство образования запрос с предложением изменить законодательство, чтобы не допустить подобных ситуаций в дальнейшем.

"Было подозрение на насилие со стороны этих воспитателей или же на их покрывательство насилия. Тем не менее

они остались на рабочих местах и в виде бонуса получили повышение квалификации, и ни один закон при этом не нарушен",

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

— отметила Альшанская.

Фонд предлагает в законодательном порядке отстранять работников интернатов от должности даже при подозрении на насилие, до тех пор пока они не докажут обратное.

Напомним, 18 апреля Министерство социальных отношений Челябинской области закрыло Лазурненскую специальную (коррекционную) общеобразовательную школу-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с ограниченными возможностями здоровья, воспитанники которой стали жертвами сексуального насилия. Основанием заявлена чрезвычайная ситуация, объявленная в Красноармейском районе в связи с введением режима ограничения подачи воды. Общественность считает, что названная причина выдумана наспех, чтобы не афишировать реальный повод для закрытия учреждения, которое поставляло детей педофилам.

О сексуальном насилии над воспитанниками интерната заявили в феврале три приемные семьи. В рассказах дети упоминали четверых педагогов детдома и двух посторонних мужчин. Был задержан 51-летний житель Челябинска, который якобы имел право посещать воспитанников интерната и вывозить их "на отдых". По словам детей, он отвозил их на озеро, называя это "походами на рыбалку", но на самом деле подвергал сексуальному насилию. Подростки говорили опекунам, что в детдоме их били и запугивали. Дело по статье "Халатность" возбуждено по факту ненадлежащего исполнения служебных обязанностей должностными лицами органов социальной защиты. Однако вскоре педагогов интерната, проходящих по делу свидетелями, вернули на рабочие места.

Расследованием занимается центральный аппарат СКР.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter