Пока в Ереване свергали решившего задержаться у власти Сержа Саргсяна, тучи сгущались и над головой японского премьера Синдзо Абэ. Который еще совсем недавно выглядел абсолютно безальтернативным руководителем своей страны - особенно на фоне ничтожной, разгромленной и расколотой оппозиции. По всем прогнозам, он легко мог переизбраться в сентябре на посту лидера правящей партии и, тем самым, остался бы в кресле премьера по меньшей мере до 2021 года. Поскольку его партия с союзником завоевала на выборах абсолютное большинство в обеих палатах парламента и имеет там незыблемые вроде позиции.

Но в Японии есть такая вредная штука - опросы общественного мнения. Их проводят конкурирующие и временами враждующие средства массовой информации, так уж у наших островных соседей повелось. И результаты никто под сомнение не ставит, поскольку они, как правило, находят подтверждение на выборах. Так вот, опросы и у скептически настроенных к премьеру Абэ левых либералов, и у в целом симпатизирующих консерваторов, и у совсем духовно близких правых государственников фиксируют одно - уровень поддержки у главы правительства опасно падает. У всех уехал ниже 40 процентов - в самом плохом для Абэ варианте до 30 проц. И самое опасное то, что уровень поддержки плывет вниз уже третий опрос подряд.

Японцев не устраивают сообщения о том, что премьер мог прямо или косвенно покровительствовать своим друзьям или близким знакомым. Ну, одному, бывшему приятелю его жены, вроде продали участок государственной земли по цене в семь раз ниже рыночной. Сумма, по отечественным масштабам, чепуховая, но людей возмущает сам факт возможного жульничества с госимуществом. Мощным ударом стала недавняя история с сексуальным харасcментом: самый главный профессиональный чиновник в минфине, похохатывая, говорил приписанным к ведомству журналисткам - а если я тебя, детка, потрогаю за грудь, что будет? Дядька уже слетел в позорную отставку, но публика требует сместить и прикрывавшего его политика, нынешнего министра финансов, вице-премьера. Важнейшую фигуру в кабинете.

Короче, общественность шумит, цифры поддержки летят вниз. И уже зашушукались в Токио о том, что везунчик-премьер Абэ, возможно, и не будет выдвигать свою кандидатуру на выборах лидера партии в сентябре. А то и еще раньше уйдет со своего поста. Под давлением тихих опросов общественного мнения - почти таких же по силе, как демонстрации в Ереване. Хотя, конечно, премьер Абэ постарается выйти из-под удара: он по-прежнему имеет самую мощную поддержку в партии.

Василий Головнин

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены