G7. Фото: fxstreet.cz
  • 23-04-2018 (08:41)

СМИ сообщили о планах G7 выступить с "жестким" заявлением в адрес России

update: 23-04-2018 (12:16)

По итогам переговоров в Торонто министры иностранных дел стран "большой семерки" (G7) намерены выступить с заявлением в отношении России, выдержанным в "жестких тонах". Как сообщили Reuters осведомленные источники, главы МИД стран G7 раскритикуют РФ "за вовлеченность в конфликты в Сирии и Украине, но оставят открытую дверь для сотрудничества".

Участники G7 в итоговом заявлении покажут "бескомпромиссную линию" в отношении России.

Как пояснил собеседник агентства, формулировки будут жесткими из-за действий России до настоящего времени, при этом их также можно будет истолковать как попытку оставить дверь (к сотрудничеству) открытой.

"Мы говорим им: "Если вы хотите, чтобы к вам относились как к великой державе, работайте с нами", — отметил источник издания.

По теме
НОВОСТИ

На переговорах стран — участников G7, по информации осведомленных дипломатов, не будут обсуждаться дальнейшие антироссийские ограничительные меры, так как Великобритания, Франция, Германия и Италия — члены Евросоюза и должны согласовывать подобные решения с ЕС. При этом вопрос санкций в отношении России может быть поднят на двусторонних переговорах членов G7.

Переговоры министров иностранных дел — это этап к подготовке саммита лидеров стран G7 в Канаде, намеченный на июнь. В группу входят США, Великобритания, Канада, Германия, Франция, Италия и Япония.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 29-03-2024 (10:51)

Россия ночью ударила по Украине 99 средствами воздушного нападения