"Приморские партизаны". Фото: ok.ru
  • 23-04-2018 (08:19)

Прокуратура запросила сроки в колонии строгого режима для "приморских партизан"

update: 23-04-2018 (12:46)

В Приморском краевом суде во Владивостоке прокуратура запросила для участников "приморских партизан" от 8 до 25 лет лишения свободы. По мнению гособвинения, отбывать наказание обвиняемые должны в колонии строгого режима, сообщает "Интерфакс".

В ходе прений обвинение запросило для Александра Ковтуна 25 лет лишения свободы, для Владимира Илютикова — 24,5 года лишения свободы, для Максима Кириллова — 21 год и 10 месяцев заключения, для Алексея Никитина — к 24 года, а для Вадима Ковтуна — 8 лет и один месяц.

Кроме того, прокуратура потребовала полностью удовлетворить гражданские иски потерпевших на сумму 300 тысяч рублей.

Десятого апреля коллегия присяжных вынесла по делу обвинительный вердикт. 

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

В Приморье группа молодых людей объявила борьбу с поставщиками наркотиков и крышующими их правоохранителями. Они совершали налеты, разгромили несколько отделов, одного сотрудника ранили, одного убили. В 2010 году была проведена операция по задержанию молодых людей, старшему из них было 22 года, младшему 17 лет. Они скрывались, почему и появилось название "приморские партизаны". Двое из них застрелились при задержании.

В апреле 2014 года участникам группы на основании вердикта присяжных был вынесен приговор. Александр Ковтун, Владимир Илютиков и Алексей Никитин были приговорены к пожизненному заключению в колонии особого режима, Роман Савченко — к 25 годам, Максим Кириллов — к 23 годам, Вадим Ковтун — к 8 годам и 2 месяцам заключения. В мае 2015 года Верховный суд РФ заменил Александру Ковтуну и Илютикову пожизненное заключение на 25 и 24 года колонии. Савченко срок сокращен до 24 лет, Кириллову — до 19 лет. Приговор в отношении Алексея Никитина и Вадима Ковтуна полностью отменен, эпизод с убийством четырех охранников конопли направили на новое рассмотрение. Никитина и Ковтуна весной арестовали повторно.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter