Официальная причина наездов на Телеграм - борьба с терроризмом. Дескать, шифрованной связью пользуются злодеи. Но всерьез это не воспринимает вообще никто. Даже те пропагандисты, что обслуживают блокировку, пишут о чем угодно - о "национальной цифровом суверенитете", "необходимости соблюдать законы" и т.д. Только не о мнимом терроризме. Даже говорящие головы РКН предпочитают лишний раз не форсить эту тему. Понятно, ведь с этой точки зрения было бы куда логичнее блокировать сейчас WhatsApp - там и пользователей больше, и сквозное шифрование всей переписки (в Телеграме это касается только секретных чатов).

Почему блокируют именно Телеграм? Потому что власти преследует призрак Арабской весны, а также отечественных протестов начала десятых. Где люди организовывались с помощью соцсетей. В 2011-ом году силами лояльных журналистов и политиков удалось перетянуть протест на удобное для властей место (с Пл. Революции на Болотную), но осадочек остался. В книге "Битва за рунет" (Бороган, Солдатов, 2016) пишут о том, как в 2012-ом представителей гугла и других компаний вызывали в Кремль на ковер. И, надо сказать, западные компании прогибались под РКН. Еще в 2014-ом твиттер ограничивал доступ российских юзеров к аккаунтам "Правого сектора", а фейсбук снес группу про мероприятие в поддержку Навального (потом, правда, устыдились). Одновременно кремлевским удалось наладить массовое производство информационного мусора в виде "фабрики троллей" и тому подобного.

Зато Дуров в 2011-ом, как известно, отказался блокировать оппозиционные группы "Вконтакте" по требованию властей. Да, по интернету ходят письма Цыплухина (пресс-секретарь ВК того времени) неподтвержденной подлинности, где тот обсуждает "конструктивное сотрудничество" с Сурковым. Но факт остается фактом - Дуров не блокировал оппозицию. Главное отличие Телеграма от WhatsApp - это каналы. И опасность этих каналов вовсе не в том, что мамкины аналитики пишут туда про "усиление группы Школова". А в том, что каналы могут стать центрами координации уличной протестной активности. Закрыть их нельзя, за***ть по методу "фабрики троллей" тоже не выходит. Это главная проблема властей с Телеграмом.

Поэтому сегодняшнее предложение Дурова - запускать бумажные самолетики из окон в семь вечера (всем должно было прийти уведомление) - это хорошая, продуманная игра на кремлевских страхах. Демонстрация того, что цифровой протест действительно в любой момент может стать аналоговым - пускай даже в такой символической форме. И взгляните только на нервную реакцию местной кремляди: "блокировка телеграма - это, конечно, плохо и все такое, но мусорить-то зачем?" Да вот затем.

Михаил Пожарский

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены