61% россиян считает Россию лидером в освоении космоса ("Левада-центр", опрос марта 2018). При этом о запуске частной американской компанией SPACE-X Илона Маска сверхтяжелой ракеты знали 2% опрошенных, а впервые об этом услышали 62%.

Другой мартовский опрос "Левада-центр" показал, что для 85% граждан источником новостей о стране и мире является телевидение. Поэтому неудивительно, что путинская Россия – явный аутсайдер освоения космоса, представляется большинству граждан, как говорит ТВ пропаганда, - лидером.
Людям бесконечно рассказывают об успехах СССР полувековой давности, в 60-70-е годы прошлого века, но не говорят правду о настоящем – Россия отстала в космосе на поколения.

Космический телескоп "Хаббл", микроволновый зонд Уилкинсона, инфракрасные орбитальные телескопы "Спитцер" и "Гершель", американские марсоходы, почти 15 лет осваивающие Марс, миссии к Сатурну, Юпитеру, Плутону. Где здесь Россия?

Прорывов нет. Зато есть раскрашенный Роскосмосом агитационный ретро-поезд в московском метро, увешанный советскими плакатами 60-х, портретами Гагарина и Королева и бодрыми лозунгами: "Поверь в мечту!", "Подними голову!"

Поднимем голову. Что мы видим там, в весеннем небе? Что там за мечта?

Только что NASA запустила с помощью ракеты все той же SPACE-X телескоп TESS, задача которого искать за пределами Солнечной системы планеты, где возможна жизнь (первые такие планеты были открыты, кстати, тоже не российскими учеными). Ожидается, что TESS сможет обнаружить 2-3 тысячи новых планет.

И здесь же новость, пришедшая сразу после Дня Космонавтики: изготовленный РКК "Энергия" и запущенный недавно Роскосмосом первый ангольский телекоммуникационный спутник "Ангосат-1" не подлежит восстановлению. Четыре месяца с ним пытались установить связь и все безуспешно.

Вот он – путинский "ответ Америке". Бессмысленный железный "лапоть" в космосе ценой в несколько сот миллионов долларов.

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены