Данас Сафаргали. Фото: Vahitovsky.tat.sudrf.ru
  • 19-04-2018 (15:46)

Найденный в карикатурах на Путина экстремизм обжалован в ЕСПЧ

update: 19-04-2018 (16:20)

Адвокат лидера Татарского патриотического фронта "Алтын Урда" (Золотая Орда) Даниса Сафаргали из правозащитной группы "Агора" Ирина Хрунова направила жалобу на вынесенный Сафаргали приговор в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ), сообщил центр "Сова" в рассылке, поступившей 19 апреля Каспаров.Ru.

В августе 2017 года Вахитовский райсуд Казани приговорил Сафаргали к трем годам лишения свободы в колонии общего режима по обвинению в умышленном причинении легкого вреда здоровью (ст. 115 УК), нанесении побоев (ст. 116 УК), хулиганстве (ст. 213 УК) и возбуждении ненависти (ст. 282 УК). Верховный суд Татарстана утвердил приговор.

Как отметило "Idel.Реалии", капитана-механика Сафаргали обвинили в том, что во время драки около одного из общежитий Казани он распылил газ, чем нанес травмы потерпевшим. Обвиняемый говорит, что в руках у него было лекарство от ангины — биопарокс, а использовал он его после того, как один из потерпевших пнул в живот его беременную жену.

Что касается статьи 282, то лидера "Алтын Урда" осудили за публикации 12 постов "ВКонтакте",

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

которые, по мнению следствия (и психолого-лингвистической судебной экспертизы), оказывали воздействие "на представителей различных групп населения с целью пропаганды принципиальной несовместимости взглядов", а также

формировали негативные характеристики групп лиц по социальному признаку: президента России, органов власти, СМИ", оскорбляли "религиозные чувства верующих православных христиан".

В частности, Данис комментировал несоответствующие, на его взгляд, действительности сообщения в СМИ, публиковал фотографии негативного характера в отношении Владимира Путина, его политики (в том числе по отношению к событиям в Крыму) и др. Экспертам не понравилось использование на рисунках ненормативной лексики, а также изображение похожего на Владимира Путина человека с надписью "Putler Kaput!". Кроме того, на странице Сафаргали был опубликован видеоролик "Рашистская псевдодуховность РПЦ".

Эксперты центра "Сова" считают приговор Сафаргали по ст. 282 УК РФ как минимум частично неправомерным. Привлечение к ответственности за унижение президента России, органов власти, СМИ неправомерно, так как

ни одна из перечисленных категорий не должна считаться уязвимой социальной группой, защищаемой антиэкстремистским законодательством.

Сомнения вызывают и выдвинутые против Сафаргали обвинения в возбуждении национальной и религиозной вражды. Именно применение ст. 282 против Сафаргали и обжаловано в ЕСПЧ. Хрунова указала, что суд принял во внимание все доводы обвинения, но не учел заключение специалистов Нижегородского госуниверситета, опровергающее выводы экспертизы по заказу следствия. Эксперт Елизавета Колтунова в суде заявила, что тексты, опубликованные Сафаргали, "были конфликтогенными", но не содержали признаков возбуждения ненависти и были направлены на критику власти, однако суд охарактеризовал ее свидетельство, как "частное мнение".

В жалобе указано, что реальной целью вынесенного Сафаргали обвинительного приговора было пресечение его гражданской активности в связи с работой в зарегистрированной татарской националистической организации.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter