Фантастическое по своей лживости заявление сделал начальник приватизации в России — глава Росимущества Дмитрий Пристансков: "Сейчас приватизация, наверное, уже идет по остаточному принципу, и многое уже было приватизировано, активов, действительно, осталось не так уж и много".

Прежде всего Пристансков уж точно знает, что в руках государства не просто осталось "много", даже не просто "очень много", а это "много" постоянно увеличивается, а вовсе не уменьшается, как могло бы быть при приватизации. Пусть не по количеству юрлиц, но уж по их экономической мощи — точно. Тут даже спорить не о чем, заявление главы российской приватизации просто противоположное истине. В XXI веке Россия фактически вернулась обратно в социализм, с преобладанием в экономике государства. Впору задумываться о новой "ваучерной приватизации", так много всего принадлежит государству.  

И второе — есть программа приватизации на 3-летку, в которой до 2019 года есть 7 крупнейших объектов приватизации (по 4 выйти совсем, по 3 — сократить доли владения). Крайне мало, конечно, но и это не выполняется. В отчете Росимущества за 2017 год сказано, что по ним нет решения правительства, поэтому ничего и не происходит.

Есть указ президента (из числа майских 2012 года) о выходе государства из капитала компаний "несырьевого сектора", не относящихся к субъектам естественных монополий и организациям оборонного комплекса. Например, из банков ? Не вход, а выход - кажется кто-то просто зачеркнул всего одну букву...

Но мы видим только прямо обратный процесс: национализация крупнейших частных структур. Только за последний год государство, его структуры или госкомпаниии захватили: 3 крупнейших частных банка, крупнейшую сеть розничной торговли "Магнит", "Роснефть" прикупила банк "Пересвет" и фактически получила контроль над МКБ, прикупила 2 частные нефтяные компании в России и получила от частной АФК "Система" 100 млрд руб. и т.д.

Есть что еще приватизировать в стране, г-н Пристансков. И актуальность этого процесса только возрастает со временем, а не наоборот. Потому что идет мощный процесс национализации всего и вся. Не надо прикидываться шлангом и говорить на черное — белое, только потому, что вам кажется, что именно это от вас хочет услышать ваше начальство. Хотя СерпомПо понимает, что именно сейчас, перед формированием нового правительства, все топ-чиновники хотят как-то выслужиться, показать преданность. Но до откровенного вранья опускаться все же не стоило бы.

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены