19 апреля 1903 года начался невиданный по масштабам в тогдашней Российской империи еврейский погром в Кишеневе (предыдущие погромы сопоставимого масштаба были в апреле 1882). Психологически его подготовила "раскачка" очередной истории о "ритуальном детоубийстве" в бессарабской прессе [тогда все твёрдо знали, что судить за слова нельзя - если это не критика существующих порядков и не богохульство, конечно...].

Кишенёвский погром зафиксировал нижнюю точку самосознанияроссийских евреев черты оседлости. 
Это было с необычайной силой выражено в поэме "Сказание о погроме" Хаима-Нахмана Бялика (русский перевод Владимира (Зеева) Жаботинского).

Это был шок, настолько же переменивший сознание восточноевропейских евреев, настолько дело Дрейфуса переменило сознание западноевропейских. И уже через два года еврейская самооборона настолько ощутимо давала отпор черносотенным погромщикам, что им в помощь подтягивали войска с артиллерией. Еврейский погром был взят на вооружение самодержавием как способ политической технологии - пять миллионов были открыто объявлены властями заложниками. 

Через полтора десятилетия обитатели "черты оседлости с наганами" стали одним из самых эффективных и вездесущих элементов новой большевистской государственности.

Ровно через 40 лет - 19 апреля 1943 года восстало Варшавское гетто (поскольку День Гетто - День [памяти] катастрофы и героизма, Йом га-Шоа ве ха-Гевура - имеет религиозный смысл, по этому отмечается по еврейскому календарю 27 нисана - в этом году 24 апреля). 

Поводом для восстания стало решение нацистов окончательно ликвидировать это крупнейшее гетто (первоначальная численность около полумиллиона), отправив оставшихся (чуть более 1/10 от начального количества узников) в лагерь смерти Треблинка. Руководил восстанием штаб во главе с Мордехаем Анелевичем. "Полку" восставших помогал небольшой отряд польской подпольной Армии Крайовой майора Иванского. Восставшие продержались месяц, гетто было уничтожено.

Это "Песня восставших", которую исполняет Поль Робсон на идиш:

Это её текст на русском языке:

Восстание в Варшаве стало ещё одним перелом в еврейском национальном сознании, категорически отказавшемся впредь быть жертвенным.

В 2005 году ООН объявила Днём памяти жертв Холокоста 27 января - в память о том, как этот день 1945 года разведотряд Красной Армии вошёл в брошенный охраной комплекс лагерей уничтожения Аушвиц-Биркенау.

Я периодически сравниваю судьбу немецкого гарнизона Сталинграда и варшавских евреев. 
После двух месяцев боёв в окружении армия фон Паулюса капитулировала, не дождавшись трёх недель до начала контрнаступления фон Манштейна на Харьков и Белгород. Почти вся сдавшаяся армия Паулюса довольно быстро умерла в плену от голода и эпидемии дизентерии. При самых неудачных боях потери были бы меньше.

Евреи Варшавы погибли почти все. Варшавское гетто стало символом еврейского национального возрождения. 
Сталинград стал символом немецкого национального краха.

НИКОГДА НЕ СДАВАЙТЕСЬ! 

Евгений Ихлов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены