Полигон "Ядрово" в Волокамске. Фото: rbc.ru
  • 18-04-2018 (20:24)

В Ярославле устроили митинг против ввоза мусора из Москвы

update: 19-04-2018 (15:25)

Несанкционированный митинг против ввоза в Ярославскую область мусора из Москвы проходит в среду у Знаменской башни на площади Волкова в Ярославле, сообщает 18 апреля "Интерфакс".

На стихийный митинг пришло несколько сотен человек. Активисты организовали сбор подписей против ввоза в Ярославль мусора из столичного региона.

Отметим, 10 апреля областное правительство со ссылкой на губернатора Дмитрия Миронова сообщало, что власти Москвы обратились к Ярославской области с просьбой о помощи в размещении отходов. Миронов заявил, что предполагаемый объем мусора будет небольшим, а взаимодействие в этом вопросе будет носить временный характер. В случае принятия положительного решения в регион поступит бюджетный трансферт в размере 500 млн рублей.

По информации правительства Ярославской области, ежегодно на полигон "Скоково" под Ярославлем вывозят до 300 тысяч тонн отходов,

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

из столичного региона планируют привозить до 200 тысяч тонн ежегодно (500 тонн в сутки). Ориентировочный грузопоток в регион при этих объемах составит 15-20 машин в день.

Напомним, в населенных пунктах Подмосковья уже несколько месяцев выходят с требованиями: закрыть мусорные полигоны и вывезти мусор. Экологическая обстановка в этих городах в разы ухудшилась, школы приостанавливают занятия, десятки людей обращаются в больницы из-за отравленного отходами воздуха.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter