"Приморские партизаны". Фото: ok.ru
  • 17-04-2018 (16:41)

Последний остававшийся на свободе "приморский партизан" арестован

update: 17-04-2018 (17:09)

Приморский краевой суд заключил под стражу на три месяца единственного оставшегося на свободе фигуранта дела "приморских партизан" Вадима Ковтуна, сообщил 17 апреля ТАСС.

Мера пресечения изменена по ходатайству стороны обвинения после того, как 10 апреля коллегия присяжных заседателей вынесла обвинительный вердикт по делу членов группировки. Пятеро подсудимых признаны виновными в убийстве четырех жителей поселка Кировский, которые охраняли поле конопли.

При этом присяжные признали всех "партизанов" заслуживающими снисхождения.

Напомним, что в Приморье группа молодых людей объявила борьбу с поставщиками наркотиков и крышующими их правоохранителями. Они совершали налеты, разгромили несколько отделов, одного сотрудника ранили, одного убили. В 2010 году была проведена операция по задержанию молодых людей, старшему из них было 22 года, младшему 17 лет. Они скрывались, почему и появилось название "приморские партизаны". Двое из них застрелились при задержании.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

В апреле 2014 года участникам группы на основании вердикта присяжных был вынесен приговор. Александр Ковтун, Владимир Илютиков и Алексей Никитин были приговорены к пожизненному заключению в колонии особого режима, Роман Савченко — к 25 годам, Максим Кириллов — к 23 годам, Вадим Ковтун — к 8 годам и 2 месяцам заключения. В мае 2015 года Верховный суд РФ заменил Александру Ковтуну и Илютикову пожизненное заключение на 25 и 24 года колонии. Савченко срок сокращен до 24 лет, Кириллову — до 19 лет. Приговор в отношении Алексея Никитина и Вадима Ковтуна полностью отменен,

эпизод с убийством четырех охранников конопли направили на новое рассмотрение.

В ближайшее время по нему будет вынесен приговор. Никитина повторно арестовали 26 марта, три недели назад. 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией