22 декабря 2017 года на расширенном заседании коллегии Министерства обороны президент РФ мельком бросил: "военный бюджет – 46,6 миллиарда долларов, это 4,1 процента от ВВП". Эти два значения позволяют вычислить реальный ВВП Российской Федерации за 2017 год. Ту цифру, которая легла на стол главы государства.

46,6 / 4,1 х 100 = 1137 млрд USD.

В 2013 году, накануне "вставания с колен", ВВП РФ был в два раза выше нынешнего - 2297 млрд USD. В 2000 году, накануне роста цены на нефть и российского экономического чуда, ВВП РФ составлял 260 млрд USD. Озвученный президентов ВВП 2017 года находится на уровне конца 2006 года. Со временем сюда же опустится уровень жизни россиян.

Для того, чтобы вернуться к докризисным показателям, номинальный ВВП РФ должен вырасти на 100%. Если верить официальному росту в 1%, на это уйдет 70 лет. Если взять за основу планируемый рост в 4%, Россия вернется на уровень 2013 года в 2035 году. Опыт нахождения под санкциями других стран показывает, что 1% роста это оптимистический прогноз.

Для того, чтобы быстрее восстановиться до уровня 2013 года, Российской Федерации нужно проанализировать изменения в политике за прошедший период и отменить наиболее деструктивные из решений. Проблема в том, что признание ряда решений ошибочными приводит их авторов на скамью подсудимых. Поэтому хорошего выхода из данной ситуации нет.

Скорее всего продолжится политика санкционного сдерживания на фоне стагнации или падения российской экономики. Россия будет дрейфовать в сторону своих союзников - сначала Ирана, а затем Кубы и КНДР. Изменения произойдут после смены режима в Москве. Как происходит эта смена, мы могли наблюдать на опыте других авторитарных режимов.

Это война, в которой одна из сторон должна потерпеть поражение. Ставка в этой войне - свобода нынешних обитателей Кремля. На обратной чаше весов лежит благополучие 140 млн россиян и/или жизнь миллиардов людей в глобальной ядерной катастрофе. Надеюсь, до этого дело не дойдет.


Справка о соотношении сил.

ВВП США в 2017 году (данные МВФ) составил 19119 млрд USD. За прошлый год ВВП США вырос на 557 млрд USD. Это составляет половину номинального ВВП РФ, который, в свою очередь, чуть меньше ВВП штата Нью-Йорк.

Юрий Христензен

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены