С американскими контрсанкциями примерно понятно всё. Отбомбились по Воронежу по полной.

Но там есть нюанс (почти как в соответствующем анекдоте про Петьку и Василия Ивановича). Москва нашла на самом деле пару неприятных для США точек. Это сворачивание сотрудничества в ракетно-двигательной отрасли (Россия поставляет американцам ракетные двигатели РД-180 "Энергомаша", при помощи которых Штаты выводят на орбиту спутники) и прекращения экспорта в США редкоземельных металлов, использующихся в авиастроении (тем же "Боингом").

Понятно, что это пока лишь проект закона, но вот в таком виде его выкатили думские безумцы.

Пока не ясно как там у американцев будет с двигателями, но вот по титану интересная ситуация. Как известно, американцы в последнее время крепко подсели на российский титан в авиастроении. И для них запрет по титану - ну, скажем так, малоприятная новость. Только вот я думаю, крупнейшая экономика мира как-нибудь перетопчется. Что-нибудь придумает. А что придумаем мы в грохоте бомбежки Воронежа - не очень понятно.

Российский производитель титана "ВСМПО-Ависма" призвал депутатов Госдумы к "мудрости и дальновидности" и выразил надежду, что они не станут принимать решение, способное негативно отразиться на российской титановой отрасли. Об этом говорится в сообщении компании, поступившем в РБК.

"Мы надеемся на мудрость и дальновидность российских законодателей, которые, по нашему убеждению, не могут принять решение, способное негативно отразиться на российской титановой отрасли и экономике страны в целом", — заявили в "ВСМПО-Ависма".

(цитирую по РБК)

В сообщении отмечается, что более чем 30-летние партнерские отношения с ведущими мировыми авиапроизводителями и "отличная деловая репутация корпорации сделали ее неотъемлемой и значимой частью мировой экономики". Нарушение кооперационных связей, невыполненные бизнес-обязательства могут надолго или даже навсегда "вырвать" компанию из динамично развивающегося титанового рынка, считают в "ВСМПО-Ависма". Кроме этого, как подчеркнули в компании, в уральском регионе свыше 20 тыс. сотрудников окажутся в кризисной ситуации.

Хотелось бы заверить товарищей из "ВСМПО-Ависма", что они напрасно апеллируют к мудрости и дальновидности российских законодателей. Эти клоуны, законодатели ваши (за которых вы, возможно, мобилизовывали своих работяг голосовать на выборах), по приказу своего босса (за которого вы тоже, возможно, впрягались на выборах) угробят вас нахрен, если будет нужно показать кому-то кузькину мать. Все их представление о внешней политике и конкуретной борьбе начинается на Зееловских высотах и закончивается Берлинской стеной. Они умеют бороться со своими врагами только за счет бедности, лишений и смертей своих подданных.

В общем, туманное будущее у русского титана.

Роман Попков

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены