Лидеры думских партий все-таки внесли свой антисанкционный закон в Думу. *)
Пусть и с опозданием против обещанного. Опоздание можно понять

Закон сам по себе забавный, вводящий несколько новых юридических терминов. Например, "экономическая дестабилизация" (определение ему не дается). Или появляется в целях данного закона группа иностранных государств, которые не признаются иностранными (?) - да, потому что иностранными признаются только те, которые приняли решение о присоединении к действиям США по введению санкций. Евросоюз, например (и все его члены) вводят санкции в отношении России своими решениями, а вовсе не присоединяются к действиям США. Т.е. они теперь тоже все не иностранные государства... а какие, с позволения спросить?

Там 16 мер воздействия (о части из них СерпомПо уже писал), но все они не прямого действия, а вводятся правительством по решению Президента "по мере их необходимости... или одновременно". Смысл этого закона ускользает, потому что кажется, что эти меры могли быть введены и в рамках действующего законодательства (инициаторы признают, что изменений в другие законы РФ не потребуется), без написания отдельного закона, а все нормы — непрямого действия.

Но суть не в бессмысленности или глупости этого закона. А в том, что Дума провоцирует новый виток санкционных войн, идет по пути эскалации торговой войны.

Это — путь для России самоубийственный. Только что по нам прокатились последствия санкций практически против одной группы компаний, связанных с Дерипаской/ А что будет, если удар придется еще по нескольким нашим промышленным группам? А по экспорту российской нефти? А... что продолжать. Никакие наши контрсанкции, прописанные в этом законе, не нанесут вреда американской экономике даже на 1/100 от того вреда, который мы можем спровоцировать на свою голову сами...

В самом деле — если наши контрсанкции будут незаметны для США (в лучшем случае), то мы будем просто выглядеть смешно — той самой моськой, лающей на слона. А если вдруг (что крайне маловероятно) США обратят внимание на них и обидятся в свою очередь — то для нас это будет просто катастрофа.

Уж попались — так признайте ошибки, хватит этой чуши #вывсеврете . Остановитесь. Одумайтесь. Извинитесь. Ведь есть за что. Накажите виновных... И хватит раз за разом бить по собственному населению и давить экскаваторами еду в ответ на абсолютно ожидаемую международную реакцию. Куда там... Наша властная элита закусила удила и в неправедном гневе понеслась, не разбирая дороги, и не думая о последствиях...

*) Государственный орган, поддерживающий сексуальные домогательства (прим. ред.)

 

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены