Студенты. Фото: primamedia.ru
  • 13-04-2018 (15:58)

Студентов хотят обязать отрабатывать дипломы в органах власти и госкомпаниях

update: 13-04-2018 (16:22)

В России студентов бюджетных отделений хотят обязать отрабатывать дипломы в органах власти, госкомпаниях и государственных организациях. Об этом сообщает "Российская газета" со ссылкой на законопроект, внесенный в Госдуму.

Автором документа выступил член комитета Государственной думы по труду, социальной политике и делам ветеранов Сергей Вострецов. По его мнению, такая мера оправдана тем, что многие выпускники не могут найти работу по специальности после окончания вуза.

"Главная проблема того, что люди с высшими дипломами не могут найти работу, а школы и больницы, особенно в небольших городах и сельской местности испытывают дефицит кадров, в том, что у нас полностью отсутствует планирование спроса и предложения отраслевыми министерствами", — заявил Вострецов.

Студенту, который отучился по программе бакалавриата, придется отработать не менее четырех лет; по программе специалитета — не меньше пяти, по программе магистратуры — не меньше шести лет. Тем, кто работать не станет, придется возместить в бюджет затраты на свое обучение и меры социальной поддержки, которые государство предоставляло в годы студенчества.

По теме
НОВОСТИ

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией