Арбитражный суд. Фото: static.ngs.ru
  • 12-04-2018 (12:06)

Арбитраж постановил закрыть серпуховский мусорный полигон: возможно, это уловка

update: 12-04-2018 (13:28)

Арбитражный суд Московской области постановил закрыть полигон твердых бытовых отходов "Лесная" под Серпуховом, сообщил 12 апреля РБК со ссылкой на главу администрации Серпуховского района Александра Шестуна.

Иск к владельцу свалки ООО "Скайвэй" о ее закрытии подала администрация района. Одной из основных причин стало многократное превышение квоты на ввоз мусора:

вместо положенных 300 тысяч тонн "Лесная" ежегодно принимает 1,2 млн тонн.

Шестун уверен, что суд одобрил решение о закрытии свалки, чтобы снизить число людей, которые придут на протестный митинг 14 апреля, а

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

после этого решение арбитража может быть обжаловано "Скайвэем" и отменено судом второй инстанции.

Отметим, власть Московской области недовольна тем, что администрация района согласовала митинг против полигона. После этого Шестуну прямо сказали, что его не видят кандидатом в главы администрации района, а срок его полномочий истекает через полгода. В районную администрацию 9 апреля пришли около 20 сотрудников ФСБ в масках, провели обыск и изъяли документы, касавшиеся, по данным Шестуна, выделения земли в собственность или аренду, например для жилищного строительства.

Напомним, что ситуация вокруг мусорных свалок в Подмосковье обострилась после того, как в начале марта несколько десятков детей были госпитализированы из-за отравления свалочным газом со свалки "Ядрово" недалеко от Волоколамска. После этого по всему региону начались протестные акции, участники которых потребовали закрыть полигоны. Губернатор Подмосковья Андрей Воробьев пообещал привлечь на эти цели 20 млрд рублей.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (10:07)

В Самаре возбуждено уголовное дело о незаконном отчуждении 165 га парковой земли