Мы горим, разбиваемся, травимся, убиваем ближайших соседей... Призыв к "прорыву" оборачивается финансовым провалом. Нам все время врут, врут, врут. Население, вскормленное сталинской геббельсовщиной, сохраненной и преумноженной благодаря михалковщине, третьяковщине, шевченковщине, потеряло способность ориентироваться во времени и пространстве. Но судьба слепого, считающего себя зрячим, слишком печальна. Попробуем разглядеть какие-то ориентиры...

Про провалы во внешней политике. Российская пропаганда как ни в чем не бывало продолжает уверять, что РФ не имеет никакого отношение к нападению в Солсбери. Почему я им не верю, приведу аргументы, которые считаю исчерпывающими.

Нынешняя РФ является преемником СССР. У нас продолжает действовать правило — "нельзя признаваться в преступлении во время его совершения, можно признаваться спустя 30-50 лет"... Обратимся к советской истории.

Всматриваясь в прошлое, мы видим, как режим регулярно уничтожал своих оппонентов. Напомню наиболее известные случаи... При помощи КГБ в сентябре 1978 года в Лондоне уколом зонтика с ядовитой капсулой был убит болгарский писатель-диссидент Георгий Марков. В октябре 1959 года в Мюнхене агент КГБ Богдан Сташинсий убил из пистолета-шприца с цианистым калием Степана Бандеру. Еще раньше, в августе 1940 года агент НКВД Рамон Меркадер ударом ледоруба убил Льва Троцкого. А на заре становления "народной власти" — в июле 1918 года — в Екатеринбурге был заколот штыками Российский император с семьей и близкими.

Все преступления совершались без каких-либо законных оснований и судебных постановлений. Их исполнители не осуждены, напротив, за ними сохранены поощрения и награды. Черту под убийством оппозиционеров по сей день никто не подводил, об отказе от преступной практики власти не заявляли. А вы говорите — "Скрипаль"...

Второй довод — реакция 30 демократических государств. Эти государства, где власть получают на свободных выборах, где существует свобода слова, печати, дискуссий — проанализировав поступающую к ним информацию, согласились с британским премьер-министром Т. Мэй. Доводы российской дипломатии не убедили никого.

Третий аргумент. Приведу заголовок газеты "АиФ" от 26.07.2010 года — Путин: "Предатели Анны Чапман ответят по законам спецслужб". Сказано ясно и открыто. Почему же сегодняшние СМИ не вспоминают собственные недавние публикации? Видимо потому, что знают трагическую биографию нашего великого писателя Варлама Шаламова, который 20 лет провел в лагерях. За распространение ленинского "письма к съезду" — про несостоятельность Сталина — в годы, когда завещание первого "вождя пролетариата" стало главной опасностью для нового и еще более выдающегося "вождя пролетариата"... В нынешней ситуации ранний Путин не согласен с сегодняшним. И вместо того, чтобы задать вопросы президенту, нам предлагают помолчать!!!

Говоря о неверии в российскую трактовку произошедшего в Солсбери, приведу еще и "косвенный довод". ... США возмущены — российские хакеры вмешивались в их выборы. Ответ из Москвы неизменен — "ваши доводы ничего не доказывают, мы такими вещами никогда не занимались". Вообще, проблема существования и доказательства — это философско-мировоззренческий вопрос, который в принципе не может иметь окончательное решение. На практике речь может идти только о степени вероятности того или иного утверждения. Даже то, что вы читаете сейчас эту статью — стопроцентно доказать не удастся (читаете или просматриваете, это вам кажется или это действительно происходит...). Показательно другое — российские чиновники неизменно повторяют принципиально невыполнимое требование представить абсолютные доказательства.

Возвращаясь к проблеме хакеров, приведу историю, которой в начале года поделился журнал "Огонек". Ссылаясь на только что рассекреченный личный архив Сталина, журнал подробно рассказал, как Советский Союз вмешивался в президентские выборы в США в далеком 1948 году. Тогда выдвинувшийся в президенты (и проигравший) Генри Уоллес, тайно согласовывал свою программу и получал разрешения на выступления лично от Сталина... Но ведь и сегодня Сталин для некоторых — наше "почти все". Да и от Ильича, учившего, что говорить правду — это мелкобуржуазный предрассудок, власти не отказывались!

К признанию очевидного — внешнеполитический курс Кремля рассорил нас со всем миром и завел страну в тупик — надо добавить еще более печальную констатацию: власти не собираются ничего менять. А это означает, что страну ведут к краху.

Теперь несколько слов о внутренней политике. Здесь происходит то же, что и в политике внешней — тупик и провалы без уступок, с отказом от компромисса между властью и обществом. ...После жуткой трагедии в Кемеров, на стихийных митингах по всей стране выдвигалось требование — "Тулеева — в отставку". Ответ властей оказался отрицательным! Решение президента относительно Кузбасского губернатора компетентные политологи предсказывали.

...Ситуацию в шахтерской столице, по-своему, проясняет судьба Калининградского губернатора Бооса. В начале 2010 года в западном регионе прошел мощный протестный митинг. Вскоре Бооса отправили в отставку. Но без работы он оказался не из-за неправильного и неэффективного управления областью, а потому, что вступил в переговоры с несогласными и готов был идти на уступки.

Что же касается Кемерово, здесь губернатор показал образцово-номенклатурное поведение. Тулеев извинился перед президентом, назвал демонстрантов — бузотерами, объявил, что среди них нет родственников пострадавших, не пришел на митинг, к народу не обратился и т.д. Такие чиновники — золотой фонд бюрократии. За это Тулеев и получает новый, хоть и без повышения, но руководящий пост...

Подытожим, что нас ждет и что можно сделать? Ткань нашей государственной системы натянута до предела и может прорваться в любом месте и в любой момент. Но может еще какое-то время сохраняться. Власти на компромисс не идут. Возможно, они хотят повторить тактику товарища Кима — обострить ситуацию до предела, чтобы потом сесть за стол переговоров. Но риски Москвы превышают риски Пхеньяна примерно во столько же раз, во сколько Россия больше Северной Кореи. Значит, в ближайшее время ситуация будет ухудшаться. Нельзя исключить силовой конфликт — если не в Сирии, то, например, в Косово. Как пишут белградские газеты, российские самолеты прилетят бомбить Косово (в последние дни конфликт Приштины с Белградом резко обострился). Еще более вероятно усиление экономического противостояния. Эксперты показывают, что из России незаконно выведена гигантская сумма — 1 триллион долларов. США приближаются к решению вопроса об аресте незаконно ввезенного. В дальнейшем замороженные средства могут быть перечислены в фонд будущей, демократической России. Ну и санкции против "кремлевского списка" только начали реализовывать. Страны запада работают и на то, чтобы лишить РФ места постоянного члена СБ ООН. (Напомню, в 1939 году за агрессию против Финляндии СССР был исключен из Лиги Наций.)

Может ли на происходящее как-то повлиять на полуразрушенное гражданское общество, оппозиционные политические объединения и партии, те немногие моральные лидеры, кому удается высказать свое мнение? Оптимальный, но трудно реализуемый вариант — подготовка и проведение широкого демократического форума с целью согласования минимальных общих требований к власти.

Очень хорошо, что у нас сохраняется сильное антикоррупционное движение. В этом вопросе гражданское общество должно вывести за скобки свои разногласия и поддержать инициативы Алексея Навального.

Другой важнейший вопрос, который пока решается с трудом или никак — борьба с нарушением гражданских прав, защита гражданских активистов, подвергающихся незаконным арестам и репрессиям.

Еще одно важное направление — борьба за очищение языка, за моральное осуждение тех, кто целенаправленно вводит в оборот термины "иностранный агент", "экстремист", "национал-предатель", "пятая колонна" и т.д. Все эти пропагандистские термины абсолютно лживые. К тому же, как известно, только из правильных слов можно построить правильную картину мира...

Наконец, еще один важный шаг, который должен объединить всех демократически ориентированных граждан России — требование прекратить войну в Украине. Нет смысла перечислять все аспекты этой проблемы. Скажу только, что без ее решения невозможно остановить процесс распада и угасания нашей страны, как и начать обсуждение вопроса об отмене антироссийских санкций.

Считаю весьма желательной моральную поддержку описанным начинаниям гражданскими активистам и интеллектуалами стран Запада.

Игорь Чубайс

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter