Сурков написал про "эпоху 2014+" - вековой период "геополитического одиночества" "России-полукровки". Но перед этим был период "1914+".

Мы ничего не поймем в сегодняшнем кризисе, если не разберемся в причинах не просто участия, но провоцирования Российской империей (РИ) Первой мировой войны. 
И дело не только в участии военной и политической разведки РИ в "Сараевской операции" сербских королевских спецслужб, где по апробированной азефовской схеме были использованы революционеры-подпольщики.

Значительно более важным было поведение РИ в конце июля - начале августа 1914 года. 
Формальным поводом для вступления РИ в войну была защита Сербии от агрессии Дунайской империи. Однако после начала военных действий 28 июля никаких требований со стороны РИ к Вене не выдвигалось, но была объявлена тайная мобилизация, в т.ч. и в губерниях вокруг Второго рейха. Когда Берлин, стремясь остановить подготовку нападения, объявил свой ультиматум, будущий святой страстотерпец врал своему дяде - будущему политическому беженцу Вильгельму, что против него ничего не готовится. В начале войны именно войска РИ атаковали прусские земли (по плану, предложенному французами в 1911 году). 

Никаких попыток ударить по австрийцам, чтобы оттянуть наступление на Белград, не было (было не до того - маршем на Кёнигберг и Алленштейн спасали Париж!) Это императорско-королевские войска стали наступать на южные районы русской Польши, чтобы помочь отступающим немцам. 

Но зачем война нужна была РИ? Свобода торговли хлебом и яйцом с Германией и Англией через Проливы? Но Лондон и Берлин смогли бы ее обеспечить.

В меморандуме Дурново (февраль 1914) он на пальцах объясняет, какой катастрофой обернется даже победа и аннексия германских и австрийских частей бывшей Речи Посполитой. 

Но высший смысл был иной - взять Истамбул, восстановить Константинополь как центр мирового православия и объявить новую эпоху утопического царства - Вторую Святую Русь. И это было сверхценно! Больная петербургская цивилизация "Серебряного века" была беременна тоталитарным проектом и скрытая логика его проявления диктовала казалось очень странные поступки со стороны очень рациональных деятелей.

Дурново взывал - государь, зачем Вам консолидировать внутри империи польский, еврейский и украинский национализм, а его адресат уже видел себя не Романовым-Ольденбургом, а целым Палеологом, коронующимся Царём Востока.

Перепрыгнем на 104 года. Химический кризис очень выгоден Тегерану. Его войска и его прокси штурмуют Гуту и Думу. Ему нужна западное вторжение в Сирию, которое затронет Эрэфию, так что она будет вынуждена с оружием в руках защищать Иранские интересы и приведёт к новому разрыву Анкары и Москвы. Поэтому именно с контролируемых иранцами авиабаз и наносят химические удары!

А Тегерану мощный внешнеполитический кризис необходим, потому что новогодние волнения показали такой же кризис постреволюционного режима, как Новочеркасские выступления июня 1962 года показали кризис постсталинского. 

Более того, расстрел забастовщиков прямо на улице и закупка - за золото - зерна у Америки поставили жирную точку на всех иллюзиях коммунистического проекта. И тогда Хрущев решается на фантастическую авантюру - операцию "Анадырь" - отправку ракет на Кубу. Это уже радикальная смена парадигмы - не "полуразрядка", очищение от сталинщины и бег к "коммунистическому 1980 году", но осажденная крепость.

Именно Тегерану необходим "карибский кризис", чтобы сбить волну недовольства оборонной мобилизацией, с тем, чтобы сирийская экспедиция выглядела не дорогостоящей авантюрой, как скандировали иранские демонстранты, а передовым рубежом обороны от американо-суннитского врага. Такой вот брежневский дискурс. И разрыв Сделки!
А вот это вышвыривает иранский газ с европейского рынка, что очень выгодно "Газпрому".

И Путину выгоден военный психоз. Потому что после мартовского электорального "триумфа" будет сложно объяснить массам, что их участь - четверть века экономического застоя и прозябания, постоянно рушащаяся инфраструктура и постоянные локальные социальные выступления, угрожающие соединиться в одно политическое. В этом случае сирийская авантюра также обращается в отдаленный рубеж, но борьбы не с терроризмом, но с Западом.

Поэтому в начале февраля под Хишамом происходит нападение на курдский штаб в котором заведомо находятся американцы. А через месяц отравление Скрипалей производится так, что жертвой неминуемо должен был бы стать либо английский полицейский, либо врач.

И два месяца химических ударов по Гуте - пока очередная бомба не попадает по катакомбному госпиталю.

Это я все к тому, что не надо, рассматривая резоны принятия решения о химической атаке 7 апреля, говорить о балансе выгоды и ущерба для Асада. Ему-то невыгодно. Так кто его спрашивает... Выгодно - Москве и Тегерану. А невыгодность для Дамаска - прекрасное политическое алиби для выступлений в оонах. Для совсем близоруких.

И Кастро был невыгоден Карибский кризис, превративший его в советского вассала. 
И Карагеоргиевичам было невыгодно Сараевское убийство - им-то все равно было не выстоять против Вены и Софии одновременно. А после бегства на Корфу король с горя повесил организатора этого убийства - бывшего начальника своей разведки полковника Драгутина Дмитриевича (легендарный "Апис").

Через 27 лет югославам было невыгодно дергать Гитлера за усики разрывом договора и демонстративным союзом со Сталиным. Но Сталину и Чёрчиллю надо было немецкие танки из Польши перегнать на Балканы. Кто же знал, что они успеют так быстро вернуться...

*  *  *
Приложение.

Об актуальности прожектерства

В замечательном "Крушение мира" Эптона Синклера (1940 год - первый роман в серии "романов о Ланни Бэдде") на Версальской мирной конференции (в эти дни 1919 года) одним из ближайших советников президента Вудро Вильсона становиться воспринимаемый как безумец изобретатель американской версии "христианского социализма" профессор Дж. Д. Геррон, одним из основателей американской социал-демократии.

У восторженного профессора Геррона две главные идеи.
Одна - это почти полное предвосхищение того, что через полвека станет знаменитой сахаровской статьей "Размышления о прогрессе, мирном сосуществовании и интеллектуальной свободе". У Геррона Вильсон и взял концепцию Лиги наций.

Вторая - объяснить немцам, что и у них есть "доля" в победе союзников, "примирить германский народ [напомню - тогда немцы, поляки и евреи] с этой победой", доказав, что они освобождены ею от авторитаризма и милитаризма. Идея, легшая в основу моральной реинтеграции Западной Германии в свободный мир в 50-60-е годы.

Отец Ланни - американский директор военных предприятий - Робби Бэдд в ужасе оттого, что ныне "государством правит кучка маньяков, сбежавших из дурки", и его последняя надежда на то, что победившие на выборах в Конгресс республиканцы оправляют в Париж большую делегацию. 

[В исторической реальности Сенат не ратифицировал Версальский мир и Америка не вступила в Лигу наций, что вынудило Рузвельта ее воссоздавать как ООН - через 26 лет]. 
Робби Бэдд на пальцах объясняет сыну, что истинный смысл конфликта в оспаривании Германией торговой гегемонии Британии, и поэтому он - вечен. 

Точно также тремя годами ранее он ему объяснял, что подоснова Великой войны - стремление Франции полностью взять под контроль район Бриё (Лотарингия) с его богатейшими угольными и железорудными месторождениями и заводами семейств Венделей и Шнайдеров, обильно снабжавшего оружием обе стороны, и стремление Британии захватить у Турции нефтяные поля Мосула.

Это я к тому, что в перспективе конструктивно только прожектерство. 
Как любил говорить Нильс Бор: "Ваша идея, конечно, безумна. Весь вопрос в том, достаточно ли она безумна, чтобы оказаться верной".

Евгений Ихлов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены