Голодовка. Фото: uralinform.ru
  • 09-04-2018 (11:55)

Голодовкой спортшкола требует вернуть директора — известного тренера Строганова

update: 09-04-2018 (13:03)

В Челябинске четыре дня голодают 19 сотрудников спортивной школы "Конас", протестующие против увольнения директора Олега Строганова. Как сообщил 9 апреля корреспондент Каспаров.Ru со ссылкой на замдиректора спортшколы Юлию Чернякову, одного участника голодовки уже госпитализировали.

Напомним, что об увольнении Строганова, основателя школы, тренера по карате с 30-летним стажем, объявили 26 марта. Начальник управления по физической культуре, спорту и туризму города Евгений Иванов

вручил ему уведомление о расторжении контракта по инициативе работодателя без объяснения причин. В тот же день директора спортшколы госпитализировали с микроинфарктом.

Сотрудники "Конаса" 3 апреля вышли на пикет, потребовав восстановить заслуженного тренера в должности, а вместо него уволить Иванова, а на следующий день, вечером 4 апреля начали голодовку в помещении спортшколы. Уведомление о голодовке направлено губернатору, председателю городской думы, главе Челябинска, областному министру здравоохранения, а также начальнику городского управления МВД.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Последней каплей, приведшей к протесту, стала информация об исключении более 50 спортсменов из списка сборной по карате Челябинской области, большинство из них — воспитанники "Конаса".

Исключенные не смогут выступить на первенстве России, которое пройдет 28-29 апреля в Омске, срывается поездка на олимпийские юношеские игры. С протестующими 6 апреля общался заместитель главы города Игорь Лопаткин, он приехал с прокурором города Романом Самойловым с целью уточнить требования участников акции, но отвечать на вопросы коллектива спортшколы категорически отказался.

После этого мэрия заявила: "Что касается требований протестующих, то по первому — об отставке начальника управления по физической культуре, спорту и туризму Евгения Иванова — можно сказать следующее. Он полностью устраивает главу города в занимаемой должности. У Евгения Тефтелева нет вопросов к работе Иванова и нет оснований для того, чтобы отправить его в отставку. По нынешнему директору спортшколы "Конас" можно сказать, что мы заинтересованы в Олеге Строганове как в тренере, как в общественном деятеле. Возможно, он возглавит какую-то спортивную федерацию. Но мы не видим его в качестве директора учебного заведения".

Отметим, что в июне 2017 года уже предпринималась попытка увольнения Строганова, когда была распространена информация о его уходе и вообще о закрытии спортивной школы. На защиту встал тренерский состав, который проводил пикеты и объявил о голодовке. В результате директора оставили в должности.

Марина Садчикова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" "экстремистской" организацией

  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"

Материалы сюжета
  • 07-10-2020 (20:02)

Полиция задержала шестерых активистов в центре Петербурга

  • 05-10-2020 (21:06)

Митингующие работники порта во Владивостоке закидали касками главу компании FESCO

  • 20-07-2020 (18:04)

В Амурской области задержали 11 участников бунта строителей газоперерабатывающего завода