Загрязнение воздуха. Фото: 360tv.ru
  • 07-04-2018 (18:07)

СМИ сообщили о превышении концентрации диоксида серы в Мончегорске в 8 раз

update: 07-04-2018 (18:07)

В городе Мончегорск Мурманской области в начале марта концентрация диоксида серы была превышена в восемь раз, сообщила 6 апреля "Новая газета" со ссылкой на руководителя регионального управления Росприроднадзора.

По данным издания, над городом в эти дни был заметен желтый туман, а власти огласили цифру после того, как туман рассеялся. 

Власти Мончегорска в начале марта сообщили о превышении концентрации диоксида серы в городе в "более чем в два раза".

Однако норма, как утверждает руководитель регионального управления Росприроднадзора Евгений Мингалев, была превышена в восемь раз возле комбината "Североникель",

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

который принадлежит дочерней компании "Норникеля" — Кольской горно-металлургической компании. В остальном городе она была превышена в пять раз.

Реальную концентрацию власти решили не называть во избежание паники. По словам местных жителей, чиновники местной администрации советовали им приобрести респиратор или газовый противогаз.

Отмечается, что такие концентрации серы могут приводить к онкологии, сердечно-сосудистым заболеваниям, интоксикации и заражению почв.

7 марта жители начали жаловаться на першение в горле и запах серы от водопроводной воды. Это было связано с тем, что при отсутствии ветра и сильном морозе комбинат должен снижать выбросы, но этого не произошло. За день горожане написали около 50 жалоб в разные инстанции. 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы сюжета