Раз у нас сегодня день феминизма на канале, то нельзя обойти стороной письмо прогрессивного студенчества с требованием запрета конкурса красоты "Мисс ВШЭ" (точнее, требование там звучит как "убрать бренд университета", но для конкурса, который изначально позиционировался таким образом, это будет равнозначно закрытию). Авторы письма апеллируют к тому, что сам по себе конкурс красоты является одним большим сексистским ритуалом, в ходе которого людей сортируют по принципу внешней привлекательности. Организаторы конкурса усугубляют это тем, что используют в рекламе эпитеты низводящие женщин до роли объектов флоры и фауны: "ягодки", "цыпочки" и т.д. Это, дескать, бросает тень на университет, который официально выступает против любой дискриминации.

Таким образом в письме представлены два актора. Первый - это организаторы конкурса, которые "объективируют женщин" и наносят репутационный ущерб ВШЭ. Второй - прогрессивные студенты, которые этому противостоят. Никого не забыли? Точно? Ах да, есть ведь еще участницы конкурса, о которых здесь почему-то пишут так, будто они вовсе лишены субъектности, являются бессловесными жертвами "объективации". А почему? Они, во-первых, тоже студентки ВШЭ - следовательно, в той же мере могут претендовать на "бренд". Во-вторых, участвуют в конкурсе добровольно - следовательно, вряд ли находят его условия дискриминирующими, унизительными и т.д. Вообще вся парадигма "объективации" рассыпается об этот добровольный выбор - если человек соглашается на нечто как бы "объективирующее" добровольно, в основе он остается субъектом, давшим согласие. Люди, кричащие об "объективации", в таких ситуациях расписываются лишь в своей неспособности различить личность и ту социальную роль, которую она временно играет (например, роль участницы конкурса красоты). Думаю, в рамках ВШЭ за это должен быть незачет по социологии или типа того.

Напоминает то, как прогрессивные граждане пытаются защищать "проституированных", требуя репрессивных мер вроде шведской "криминализации клиентов". Когда секс-работницы сами обретают публичный голос, объединяясь в профсоюзы и проводя кампании за декриминализацию отрасли - прогрессивные граждане всеми силами пытаются их этого голоса лишить, объявляя активность "лоббизмом сутенеров". Ведь для прогрессивного обкома нет ничего страшнее ситуации, когда "угнетенные", "объективированные", "проституированные" и "дискрминированные" обретают субъектность, лишая, тем самым, всех этих "левых интеллектуалов" возможности говорить от своего имени. Явление не новое - еще большевики начали превращать Советы в марионеточные организации, как только поняли, что настоящие рабочие и крестьяне, от имени которых они выступали, не разделяют их повестку (несогласные - это, конечно, уклонисты, оппортунисты и прочие враги).

Поэтому смысл этого письма вовсе не в борьбе с "объективацией", а в том, что называется virtue signaling. Показать, что вы хорошие и прогрессивные, боретесь с объективацией, дискриминацией и прочим злом. Это просто фестиваль самолюбования, ярмарка тщеславия. Гораздо более худшая, чем сам этот чертов конкурс красоты.

Михаил Пожарский

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены