Теракт в Лондоне. Фото: Reuters, Ritvik Carvalho
  • 06-04-2018 (08:49)

The Times: Британская разведка назвала место производства "Новичка"

update: 06-04-2018 (12:46)

Разведслужба Великобритании убеждена, что нервно-паралитическое вещество "Новичок" было произведено на военной исследовательской базе в городе Шиханы в Саратовской области, сообщает 6 апреля газета The Times.

По данным газеты, информацию о месте производства "Новичка" Лондон раскрыл на специальном брифинге для представителей стран-союзников, "чтобы убедить мировых лидеров, что Москва стоит за отравлением".

Напомним, в городе Шиханы находится Государственный научно-исследовательский институт органической химии и технологии, где работал Вил Мирзаянов, называющий себя одним из создателей "Новичка".

Кроме того, британская разведка заявила, что российская военная лаборатория "использовалась в течение последнего десятилетия для проверки того, сможет ли "Новичок" быть эффективным для убийств за рубежом". Великобритания утверждает, что находящихся в Шиханах запасов отравляющего вещества "недостаточно для использования в военных целях, из чего следует, что вещество могло применяться для целенаправленных убийств".

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Ранее стало известно, что британские спецслужбы заинтересовались россиянином, летевшим из Москвы в Лондон на одном самолете с Юлией Скрипаль. По информации издания, россиянин, о котором идет речь, находится в разработке следователей.

Напомним, 4 марта Скрипали были найдены без сознания на скамейке у торгового центра в британском Солсбери. Тогда Лондон заявил, что их отравили веществом "Новичок", разработанным в России. Юлия Скрипаль на данный момент находится в сознании, ее отец до сих пор находится в коме.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 18-04-2024 (17:16)

21-летнего краснодарца приговорили к 7 годам колонии за "приготовление к государственной измене"

  • 18-04-2024 (15:48)

Прокуратура потребовала заменить главе "Центра исторической памяти" Александру Чернышову условный срок на реальный

Материалы сюжета
  • 15-06-2020 (12:18)

Мосгорсуд приговорил американца Пола Уилана к 16 годам колонии за шпионаж

  • 28-05-2020 (15:58)

Посла России в Германии вызвали в МИД ФРГ по делу о хакерских атаках