Враг в прицеле (из компьтерной игры). Фото: alf-life-alecs.ucoz.ru
  • 05-04-2018 (11:19)

Студента признали экстремистом за троллинг во время компьютерной танковой битвы

update: 05-04-2018 (12:36)

Студента из Великих Лук 21-летнего Михаила Ларионова 2 апреля приговорили к двум годам лишения свободы условно по части 1 ст. 282 УК РФ за возбуждение ненависти к русским во время игрового стрима, сообщил сайт СУ СКР по Псковской области.

Центр "Сова" уточнил, что Михаил играл в сетевой многопользовательской игре World of Tanks под ником Mixa60RuS. Борцы с экстремизмом обвинили Михаила в том, что в январе 2017 года он разместил на сайте Twitch.com видео "Неуважение к Украинскому народу!", которым "призывал общественность к агрессивным действиям в отношении русских".

На видео, представлявшем собой отрывок из записи стрима (прямой трансляции игры), было слышно, как во время виртуального танкового сражения игроки переговаривались друг с другом на повышенных тонах, речь шла, помимо прочего, о России и Украине.

По мнению экспертов "Совы", высказывания Ларионова, даже если они содержали призывы к насилию в отношении русских, едва ли заслуживали уголовного преследования. Их следовало бы интерпретировать в контексте игры и принятого среди игроков стиля общения и учитывать, что если это был троллинг, то

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ
Новость дня

основная аудитория игровых стримов однозначно распознает даже агрессивные высказывания как шуточные, а не подстрекательские.

Вряд ли у Ларионова был и умысел возбудить национальную ненависть: он лишь хотел позлить собеседника резкими высказываниями. Правозащитники считают, что было бы разумным и достаточным предупредить Ларионова и попросить его удалить видеозапись из общего доступа, так как пользователи Интернета, не принадлежащие к сообществу геймеров, могут неверно интерпретировать разговор игроков.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией