Яд, отравление. Фото: elperromorao.com
  • 04-04-2018 (16:25)

В Таганроге задержан инженер — отравитель таллием

update: 04-04-2018 (16:42)

В Таганроге задержали инженера Таганрогского авиационного научно-технического комплекса (ТАНТК) имени Бериева Владислава Шульгу. Его подозревают в организации массового отравления таллием сотрудников предприятия, сообщил "Коммерсант-Юг" со ссылкой на пресс-службу ГУ МВД по Ростовской области.

Как сообщил Donday-taganrog.Ru, Шульге 37 лет, он сотрудник конструкторского бюро. Есть версия, что у него в ноябре 2017 года произошел конфликт, связанный с личным автомобилем, с начальником юридического отдела предприятия, после чего произошли отравления сотрудников юротдела и находящихся рядом подразделений. Ранее высказывалась версия, что опасное вещество на завод пронесла женщина, которая решила отомстить возлюбленному.

Несколько десятков сотрудников ТАНТК попали в больницы Москвы, Ростова и Таганрога. У ведущего инженера Константина Колесникова норма таллия в крови была превышена в 150 раз. Руководство предприятия скрывало факт отравления. После отравления один человек умер. Это 23-летний слесарь завода Максим Терещенко. Его мать напрямую связывает смерть сына с распространение вещества на ТАНТК. В то же время в медицинских документах, как выяснил "Коммерсант", таллий не упоминается.

По информации РБК, пострадавшие продолжают лечиться от последствий отравления. Колесникова выписали домой из больницы. Его зрение не восстановилось: он не может читать и намерен обратиться за медицинской помощью к врачам в Москве. Предприятие по чекам возместило его затраты на лекарства.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

ТАНТК имени Бериева входит в состав Объединенной авиастроительной корпорации. На заводе собирают самолеты-амфибии Бе-200ЧС и ремонтируют стратегические бомбардировщики-ракетоносцы Ту-95МС, самолеты Ту-142М, Ту-142М3 и Ту-142МР.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (14:23)

Под Волгоградом майнинговые фермы были стилизованы под коровники