Митинг за сохранение прямых выборов мэра, Екатеринбург, 2.4.18. Фото: www.facebook.com/roizmangbn
  • 04-04-2018 (11:41)

Наплевав на народное мнение

Блогосфера об отмене прямых выборов мэра Екатеринбурга

update: 04-04-2018 (14:45)

Законодательное собрание Свердловской области поддержало закон об отмене прямых выборов мэра Екатеринбурга, предложенный по инициативе губернатора Евгения Куйвашева. Ранее в городе прошел многотысячный митинг против принятия такого решения, причем в нем приняли участие не только сторонники действующего мэра Евгения Ройзмана, но и его оппоненты, также недовольные отменой выборов. Однако законодатели Екатеринбурга предпочли проигнорировать мнение горожан. Сторонники прямых выборов намерены продолжать борьбу.

Евгений Ройзман:

"Посмотрите на лица, на самодельные плакаты: на митингах по разнарядкам такого близко нет. У нас все по-настоящему. Наш дом — наши правила! Город — это мы! Вольным людям — честные выборы! Мы горожане, а не население!
Горжусь Екатеринбургом".

По теме
НОВОСТИ

"Губернатор показал своё отношение к жителям города. Выбирать за нас мэра это уже перебор", — пишет Сергей Катаев.

Федор Крашенинников:

"Резолюция митинга:

Резолюция 
собрания жителей города Екатеринбурга

Мы, жители города Екатеринбурга, возмущены тем, что губернатор Куйвашев Е.В. и депутаты Законодательного Собрания Свердловской области лишают нас права выбирать главу нашего города прямым голосованием. 
Мы заявляем: нашего мнения никто не спрашивал, а мы хотим выбирать главу нашего города сами!

Мы требуем: 
1. Не принимать законопроект, внесенный губернатором Куйвашевым Е.В. 
2. Вернуть екатеринбуржцам право выбирать всеобщим прямым и тайным голосованием полновластного главу своего города и никогда впредь не лишать их этого права. 
3. Отставки Куйвашева Е.В., систематически покушающегося на полномочия городской власти и права жителей Екатеринбурга.

Если наши требования не будут услышаны, мы будем продолжать борьбу за наши права и всеми законными методами добиваться отставки Куйвашева Е.В.

2 апреля 2018 года, 
Екатеринбург, площадь Обороны".

Егор Седов:

"Следует разделять мнение о Ройзмане (у многих, и у меня, в частности, отношение к нему более чем критическое) и о прямых выборах мэра города. 
К Ройзману можно относиться как угодно.
Прямые выборы — должны быть.
Надеюсь, это — понятно.
И о том, что сейчас началось очередное "но ведь пришло 8000 [на самом деле, по оценке Ройзмана, 8-10 тысяч] на весь огромный город..."
А теперь вообразите митинг за отмену прямых выборов мэра Екатеринбурга, на который пришли без всякого административного ресурса (это — важнейшее условие!) хотя бы не 8000, а 2000 граждан.
Можете такое вообразить? У меня — не получается. 
Вот и ответ господам скептикам".

"Это был не последний митинг. На следующем будет 50 тысяч. Пусть не надеются, что мы промолчим!" — пишет Андрей Федоров.

Борис Дьяконов:

"Отмена выборов для меня это не про Екатеринбург и не про Ройзмана. Это про то, что система в лице 42 человек лишила возможности выбирать полтора миллиона. При этом речь даже шла не о выборе полноценного мэра, а о выборе представителя барака в тюрьме, чтобы ходил говорить с администрацией, когда совсем туго.

Про голосовавших. Помню, как то ещё в 24ке вдруг в акте проверки возникло явное искажение фактов, подтасовки, странные выводы. Спрашиваю у проверяющих, "Как вы могли? Вы ж понимаете, к чему эти маленькие подтасовки приведут? Вам же под этим подписываться" Она мне "а что я сделаю, меня тогда в отпуск не отпустят, а он оплачен уже, внуки ждут, а еще могут и премии лишить". Жалко было в этой истории и ее, и внуков, и под миллион пострадавших".

"Прямые выборы мэра в Екатеринбурге предсказуемо отменены. Очередной гвоздь в гроб Российской демократии (которой по факту и не было)", — констатирует Telegram-канал "Запретное мнение".

Telegram-канал "Кремлевский мамковед":

"Заксобрание Свердловской области приняло законопроект губернатора Евгения Куйвашева об отмене прямых выборов мэра Екатеринбурга. Теперь мэра граждане выбирать не будут, по сути он будет назначаться губером через местных депутатов.

Куйвашев (в народе уже пошли шутки про неправильную первую букву в его фамилии), наверно, думает, что он победил. Мы ему сообщаем — он крупно проиграл. Фактически он плюнул в лицо жителям Екатеринбурга, положив вот такой вот болт на их мнение.

Теперь екатеринбуржцы начинают объединяться, чтобы снести губера. В городе было более менее тихо, а сейчас появилась протестная региональная повестка..."

Кирилл Шулика:

"Мэр Екатеринбурга, избранный мэр, Евгений Ройзман рассказал мне, что на митинге было 8-10 тысяч. По трансляции если судить цифры правдоподобные.

Но математика тут вторична. Те, кто пишет, что мало народа пришло, должны от вас получать в комменты вопрос — сколько вышло за Куйвашева и за отмену выборов мэра?

И я уверен, что Екатеринбург они не сломят!"

Екатерина Винокурова:

"Кремль как-то дико неудачно отрабатывает митинг в Екатеринбурге митинг, делая акцент на том, какой Ройзман плохой. Нет проблем, Ройзман плохой — путь екатеринбуржцы выберут нового мэра. Или оставят Ройзмана, потому что вам плохо, им нормально. Очень нелепо смотрится интерес прокремлевских блогеров-москвичей и, кстати, екатеринбуржцев такие ремарки скорее будут только раздражать: это их мэр их дело и дело Екатеринбурга, без московских советов тут проживут. Но главное — нет ни единого аргумента, почему у Екатеринбурга надо просто взять и забрать выборы мэра. Ни единого. Просто власть решила да от нечего делать оттяпать какое-нибудь право у людей и просто их унизить. Удивительная бездарность, мелочность и аморальность.

А историю, что "новому неизбираемому мэру мы дадим больше полномочий" надо читать как "ни в коем случае не давать полномочий людям, которых избирают". Я постоянно говорю, что хуже всех думает о людях наша власть. Это власть ненавидит свой народ и боится его, цедя через губу "Ай, дай им выбирать, они ж криминал повыбирают". Прийти к людям на митинг поговорить — это "поддержать майданщиков". В итоге и возникают параллельные России. Одна — с кортежем, свитой, лупоглазая такая. Другая — настоящая, где люди учатся взаимной поддержке, солидарности, стараются решать свои проблемы. Опасный тренд такой".

"Все фракции замазались. Но главный вопрос — кто все эти серые мыши? Откуда повылазили? Чем прославились?" — комментирует Федор Крашенинников список поименного голосования.

Дмитрий Гудков:

"И отстаивая сейчас право жителей Урала выбирать своего мэра, не давая Куйвашеву отомстить Ройзману, я защищаю завтрашний выбор москвичей. Потому что в Екатеринбурге карманные депутаты, которые будут "выбирать", а у нас муниципальный фильтр: и разницы нет никакой.

Пора уже перестать мыслить, как князья при феодальной раздробленности, иначе кремлевские ордынцы перебьют нас всех по одиночке".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter