"Мурка" для архиепископа

Ну, вы уже знаете, что с годами слова "церковь" и "цирк" становятся все более однокоренными.
И вот - очередной пруф:

Солист:
Личный секретарь Архиепископа Тираспольского и Дубоссарского архимандрит Венедикт (Цирков). Соответственно, глава застолья - архиепископ Савва. Большой любитель юных суворовцев, изгнанный за это Алексием и возвращенный и награжденный Кириллом.

Но служит Цирков в Москве. В храме Троеручицы на Каширском шоссе. 
Это кормушка для Саввы - его "подворье".
http://www.troeruchitsa.ru/

И действие происходит отнюдь не в Молдавии, а именно в "большой трапезной" этого московского храма:

http://www.troeruchitsa.ru/social/events/text/52697.html

ЭТО ПАТРИАРШЕЕ ПОДВОРЬЕ!!!

Не думаю, что священники или игуменья, сидящая с краюшку, рады слышать такое. Но они не смеют ни выйти, ни осадить пошлого певуна - владыке ж нравится!

И, нет, это не "дно". Дно - это тосты за товарища Сталина, поднимаемые на таких же церковных застольях. Мне доводилось уже это видеть (и громко протестовать).

***
Печально, что при этом притоне есть "подростковый клуб".

*  *  *

Патриаршая пресс-служба о Мурке в патриаршем подворье

свящ. А. Волков:

Очень не хочется в канун Великой Среды, когда мы будем вспоминать жену блудницу, омывшую ноги Христа, говорить о том, что выходит за пределы этой главной недели нашей жизни. Но все же придётся. Появившийся сегодня ролик, где священник в подряснике, с крестом, в церковном, судя по всему, доме поёт блатную песню про одесских урок - за гранью возможного и допустимого. Неважно чем занимаются наши собратья у себя дома, хотя надо надеяться, что в большинстве своём ничем предосудительным. Но за церковной трапезой, в присутствии других священников и мирян петь Мурку - ниже достоинства человека, носящего иерейский сан. Хотя, ведь, ему там ещё и подпевают. Надо, конечно, нам что-то делать с порой возникающей проблемой стилистического несовпадения нашей формы и нашего содержания. Печально. Печальнее всего, что по этому ролику многие судят о всей Церкви, о всех её священниках. И тут уже ничего не объяснишь.
Одно думаю - а вдруг монтаж и подстава? Хорошо бы, конечно. Но маловероятно.

https://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=2101809926526627&id=100000929212448

***
В комментариях, конечно, не обошлось без сакраментального

Алексей Фомичев Да, сначала бы с Кураевым разобрались, а потом уже репрессии устраивали остальным.

Ян Осин Ну для о.Кураева уже все средства хороши в деле "обличения попов"... а сам он прям вот такой "чистенький" и "святой"?)) А откуда он тогда знает эту настольную песню, всем известную, но которую не пристало знать столь высокодуховным пастырям и проповедникам...?)))

Nina Kruglikova перепощивать и смущать других еще более сомнительное занятие ) выпил человек с кем не бывает. а вот выкладывать это видео в сеть вот это уже и есть подлость

Елена Олеговна Странно другое. Официальные комментарии Патриархии постоянно отстают на "километр" от писанины отставного диакона Кураева. Иногда создается впечатление, что " рупор" Церкви - Кураев, а Патриархия - отголосок. Это потому, что НЕЛЬЗЯ вестись за диаконом (Адагамовым, Правмиром), за его буйной фантазией и злобой. Нельзя отвечать на каждый его гадкий пост о Церкви. " Ну, вы уже знаете, что с годами слова "церковь" и "цирк" становятся все более однокоренными.", - вот кураевский последний шедевр. А Вы отвечаете про Мурку, оправдываясь, что Церковь не цирк? Самооправдание недопустимо. Вы обратили внимание, что почти в каждом своем посте Кураев намеренно оскорбляет Святейшего Патриарха Кирилла? Почему тогда здесь молчание Патриархии? Не Мурка нас задевает, а то, что хам Кураев до сих пор в сане.



Интересно, что ни Волков и никто из его комментаторов не обращают внимание на то, что делается это в присутствии архиепископа, который явно одобряет эту пошлость.

***

Я же вновь обращу внимание: Мурка козлогласилась не в ресторане и не просто в храме, но на ПАТРИАРШЕМ ПОДВОРЬЕ. 
И совсем не спьяну - а для развлекухи архиепископа. И возглашалась она реальным настоятелем этого подворья, который 17 лет служит в нем.

*  *  *

И у Мурки есть апологеты в рясах

Священник Alexander Baydak (с Украины переехавший в г. Спасск Пензенской области www.facebook.com/alivba
и http://serdobsk-eparh.cerkov.ru/2017/12/06/ierej-aleksandr-bajdak-posetil-detskij-dom-g-spasska/)

решил вступиться за "Мурку".


Alexander Baydak Давайте подумаем вместе. Во-первых, снято на мобильный телефон и явно не получено благословения на размещение в интернет, поскольку трапеза - не публичное мероприятие, но внутрихрамовое и для ограниченного круга лиц. Другое дело что из этих лиц, есть лицо наподобие "Иуды искариотского", желающее попиариться и представить владыку и священство в негативном свете. Во-вторых, Владыка и священники не всегда были таковыми, но когда-то были и детьми и подростками, и им могла нравиться такая песня, вот и решили очевидно в узком кругу "вспомнить" в своем простодушии.В третьих, здесь не выражается какое либо мнение Владыки, и уж тем более догматическое. А желающих залезть в "нижнее белье", повыискивать там чего, и выставить на всеобщее обозрение хватает везде, вот это то и характеризует тех людей которые так поступают. Я не думаю, что о. Андрей Кураев и есть автор сего опуса, скорее всего, что кто-то очень хочет его представить как человека с низким достоинством и не имеющим чести.

Сергей Попов : Оправдание скажем, не ахти. Иуда предал душу праведную, а автор обличил зло. Чувствуете разницу, если уж предлагаете поразмышлять? Вашего владыку в гопкомпании со священством просто показали-обличили как есть, а негативный это свет или нет, люди видят. Да и Бог, конечно тоже видит. То, что раньше, говорите, нравилась? Согласен, допускаю. Но разве посвящая себя на служение, человек не отрекается от дел плоти, разве не облекается в новую личность, сотворенную во Христе? Получается, что не отрекся ваш владыка, а вам всем сказал, что отрекся...

Alexander Baydak: Во первых, пастырь не делал это видео, во-вторых Христос тоже принимал участие в подобных застольях (Первое чудо - в Кане Галилейской - превращение воды в вино для "нужд" такого вот застолья). Священники такие же люди, и они могут как обычные люди собираться, праздновать, веселиться, радоваться - все это не есть зло.

Сергей Попов: Не смейте Христа сюда сравнивать! Даже не смейте. Христос был на свадьбе-правда. Христос выпивал вино-правда, но он никогда не прославлял убийства и уголовную романтику душегубов. В этом зло!

Alexander Baydak: Вопрос остается открытым - Почему "это не есть хорошо"? ни о каком прославлении речь не идет - это закрытое мероприятие. Исполнение песни - адресное (для конкретного человека) И вполне может быть, что владыка в тайной беседе еще выскажет потом свое мнение не при всем народе. Вы то откуда знаете, что судите?

Олена Мицак: хотите сказать, что Иисус тоже блатные песни распевал??

Alexander Baydak: в какой то мере... Он очень тесно общался с низшими слоями общества. И о Нем с укоризной говорили, что вот Он возлежит грешниками и мытарями - это в общем то считалось "недостойным поведением", а понятие блатных песен появилось только лишь в 20 веке.

Сергей Попов: вы с упорством пытаетесь быть в роли адвоката дьявола. Не стоит.
Снова вы повторяете, что мол закрытая вечеринка и наедине все порешают
Это вот оно и есть - лицемерие за которое и осудил Христос. Не мы судим, а Христос осудил. Лицемерие в том, что вы не те за кого себя выдаете! И своими словами вы это подтверждаете.

Андрей Кураев: Возьмите себе репетитора, чтобы отучиться говорить пустыми штампами. Тот, кто снял ролик, никак не хотел пиариться. С него голову начальство снимет, когда узнает. Так что он предпочел бы анонимность. 


https://www.facebook.com/diak.kuraev/videos/2011938632167554/

 

Андрей Кураев

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены