Телеграм и блокировки. Фото: tvrain.ru
  • 03-04-2018 (15:54)

Члены СПЧ призвали Роскомнадзор отказаться от блокировки Telegram

update: 03-04-2018 (16:40)

Члены Совета по правам человека при президенте подготовили заявления из-за угрозы блокировки Telegram на территории России, если мессенджер не предоставит ФСБ ключи для дешифровки сообщений, сообщил 3 апреля в своем Telegram-канале глава международной группы "Агора" Павел Чиков.

"Нет сомнения, что так называемое сквозное шифрование может быть использовано и в преступных целях.

С другой стороны, оно является новым достижением в защите приватности от ранообразных незаконных посягательств, и от этого достижения не следует отказываться", — говорится в заявлении.

Авторы призывают Роскомнадзор отказаться от блокировки Telegram, а ФСБ — найти другие пути "законного доступа к переписке индивидуальных пользователей, угрожающих национальной безопасности".

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Среди подписавших обращение — члены СПЧ Андрей Бабушкин, Александр Верховский, Наталья Евдокимова, Иван Засурский, Игорь Каляпин, Анита Соболева, Ирина Хакамада и Илья Шаблинский.

Добавим, что 3 апреля в Москве двое активистов решили провести акцию у здания приемной ФСБ против требования спецслужбы к мессенджеру Telegram, в рамках которой они зачитают вслух свою личную переписку. 

Накануне Telegram ответил Роскомнадзору на угрозу блокировки, что требования ведомства о передаче ключей шифрования ФСБ технически невыполнимы.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (21:45)

Петиция против использования животных в цирках собрала более 110 000 подписей

  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (15:11)

Одним из путей разрешения кадрового голода в РФ станет рост сверхурочной работы