Курсант петербургской Военно-космической академии им. А.Ф. Можайского Вадима Осипов. Фото: fontanka.ru
  • 03-04-2018 (12:39)

Суд направил курсанта Осипова на лечение в психбольницу

update: 03-04-2018 (13:33)

Курсанта Военно-космической академии имени Можайского Вадима Осипова, обвиняемого в покушении на теракт направили на лечение в психиатрическую больницу №5 в Чеховском районе Московской области. Такое решение приняла коллегия судей Московского окружного военного суда, передает "Медиазона".

В больнице он будет находиться до тех пор, пока его состояние не улучшится.

На заседании были оглашены выводы комиссии экспертов, выявивших у Осипова острое полиморфное психотическое расстройство с симптомами шизофрении (F23.1 по МКБ-10). По мнению экспертов, выявленное у курсанта расстройство характеризуется внутренней напряженностью, дурашливостью, нарушением мышления, своеобразием восприятия и логических построений, воображаемым представлением о малореалистичных вещах, отвлеченным рассуждательством, разноплановостью мышления, которые сочетаются с эмоциональной неадекватностью и социальной отгороженностью.

Специалисты сочли, что Осипов не может осознавать характер своих действий. В связи с этим они рекомендовали направить молодого человека на лечение, чтобы после улучшения состояния дообследовать обвиняемого и точнее установить характер психического расстройства.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Просьбу комиссии поддержал прокурор, а адвокат Дмитрий Динзе сказал, что ему нечего возразить экспертам.

Ради обследования рассмотрение дела в суде прервалось почти на три месяца. Оно проводилось в столичном 111-м Главном государственном центре судебно-медицинских и криминалистических экспертиз Минобороны.

18-летнего Вадима Осипова арестовали 10 мая в Санкт-Петербурге. Поводом послужили найденный у курсанта план казармы с пометками о возможных действиях по ее захвату, а также скачанная на мобильный телефон книга "Русская кухня. Азбука домашнего терроризма", признанная в России экстремистской. В конце ноября действия Осипова были расценены как подготовка теракта. До этого ему предъявили обвинение в содействии терроризму. Сам Осипов настаивает, что не планировал совершать теракт и вдохновлялся "книжками про диверсантов".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (14:47)

Студентов МГУ освободили от пар, чтобы показать им выпуск "Бесогона" Никиты Михалкова

  • 29-03-2024 (14:45)

В Мордовии родственники судятся не только за выплаты, но и за ордена погибших в Украине

  • 29-03-2024 (14:32)

Общественность просит не запрещать вход в аэропорты провожающим и встречающим