Митинг за сохранение прямых выборов мэра в Екатеринбурге. Фото: oblgazeta.ru
  • 03-04-2018 (10:03)

В Екатеринбурге отменили прямые выборы мэра

update: 03-04-2018 (12:39)

Депутаты Заксобрания Свердловской области утром 3 апреля приняли в первом чтении законопроект губернатора региона Евгения Куйвашева, который отменяет прямые выборы главы Екатеринбурга, сообщает Znak.com. 

За инициативу проголосовало 42 депутата, против — четыре. Альтернативный законопроект Вячеслава Вегнера о прямых выборах сильного мэра Заксобрание рассматривать не стало. Автор его отозвал незадолго до заседания, передает агентство. 

Закон был принят в третьем, окончательном чтении,

уточняет "Интерфакс".

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ
Новость дня

На заседании выступил действующий мэр города Евгений Ройзман. Он ответил на то, что власти объяснили законопроект, в том числе, "экономией" бюджетных средств на выборах.

"Это 150 млн рублей раз в 5 лет, а пиар губернатора обходится в полмиллиарда рублей в год. Это несопоставимые вещи. Выборы — это единственная возможность людей участвовать в политической жизни. Этим воспитывается городской патриотизм, которого не хватает. И взять и отсечь жителей от этого процесса — это нехорошо", — заметил Ройзман.

Согласно законопроекту,

уже с сентября 2018 года главу Екатеринбурга будут избирать депутаты из числа кандидатов, предложенных конкурсной комиссией.

Накануне, вечером 2 апреля, в Екатеринбурге состоялся митинг против отмены выборов мэра, на который пришли порядка двух тысяч человек.

Напомним, в марте 2018 года в Заксобрание Свердловской области был внесен законопроект об отмене прямых выборов главы Екатеринбурга. Документ в региональный парламент внес губернатор Евгений Куйвашев. 

Последние выборы мэра Екатеринбурга осенью 2013 года выиграл Евгений Ройзман.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией